Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще

Эксперты из Centers for Disease Control and Prevention (CDC) сообщают, что риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 существенно выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.

Ученые проанализировали данные о смертности среди беременных женщин в штате Миссисипи за период с марта 2020 по октябрь 2021 года. За 19 месяцев было выявлено 1637 случаев заражения беременных женщин коронавирусом SARS-CoV-2. 15 из них скончались.

Но если с марта 2020 по июнь 2021 было зарегистрировано всего 6 смертей среди беременных женщин – 5 на каждые 1000 случаев заражения, то в период прихода дельта-варианта, с июля по октябрь 2021 года, было зарегистрировано уже 9 смертей, 25 на каждые 1000 случаев заражения. То есть, риск смерти от COVID-19 для беременных, заразившихся дельта-вариантом вируса возрастает в 5 раз.

Из 15 умерших беременных женщин у 14 имелись основные хронические заболевания, увеличивающие для них риск развития осложнения от COVID-19. Ни одна из них не была вакцинирована полностью и только одна женщина успела получить одну дозу вакцины.

Три женщины скончались во время беременности, что привело к двум мертворождениям и одному выкидышу. Семерым потребовалось экстренное кесарево сечение, чтобы спасти ребёнка. И 12 молодых мам скончались вскоре после родов.

Ученые также проанализировали частоту мертворождений среди беременных женщин, заразившихся во время родов. До пандемии это было довольно редким событием: только у 0,65% женщин ребёнок рождается мертвым. Среди женщин, заразившихся уханьским вариантом SARS-CoV-2, вероятность этого составляла 1,26%, а среди тех, кто заразился дельта-вариантом – уже 2,7%. Риски особенно высоки для женщин, страдающих от гипертонии, болезней сердца или оказывающихся с COVID-19 на ИВЛ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.11.2021 08:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дельта-вариант укладывает в больницу непривитых беременных женщин
Растет число непривитых от COVID-19 беременных женщин, госпитализированных с дельта-вариантом коронавирусной инфекции.
COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.
Ученые сообщают об опасности COVID-19 для беременных
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 во время беременности может оказаться смертельным для женщины.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

COVID-19 влияет на иммунную систему беременных и их детей
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 во время беременности приводит к изменениям иммунного профиля у женщин и их детей.
Ученые оценили риск акушерских осложнений из-за COVID-19 у беременных

Ранние исследования показывали общее ухудшение исходов беременности при COVID-19, в новой работе ученые уточнили, какие именно риски для матери и ребенка возрастают.