COVID-19 влияет на иммунную систему беременных и их детей

Ученые из Cleveland Clinic сообщают, что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 во время беременности приводит к изменениям иммунного профиля у женщин и их детей.

В исследовании участвовали 93 матери с COVID-19 и 45 их детей грудного возраста, которые подверглись воздействию коронавируса в пренатальном периоде. Ученые проанализировали иммунные профили испытуемых по 1400 цитокинам и другим провоспалительным белкам в образцах периферической и пуповинной крови.

Согласно полученным данным, по сравнению с легкой или средней степенью заболевания у беременных женщин с тяжелой формой COVID-19 наблюдается значительно более высокий уровень воспаление и повышенный уровень белка IFNL1 (интерферон лямбда 1), а также рецептора, с которым он связывается, IFNLR1, играющего важную роль в противовирусной защите организма.

Ученые считают, что это усиление выработки интерферона лямбда 1 может объяснить, почему COVID-19 так редко распространяется по вертикальному пути передачи инфекции – от матери к ребёнку до или сразу после рождения.

Но несмотря на то, что вертикальная передача инфекции осуществляется редко, было обнаружено, что вирус влияет на иммунную систему матери и ребёнка при рождении. Во время родов у женщин наблюдалось нарушение регуляции выработки ряда цитокинов, связанных с осложнениями беременности. А у младенцев при перинатальном воздействии вируса активировалась повышенная выработка цитокинов, связанных с Т-клеточным иммунитетом.

В большинстве случаев дети у инфицированных матерей рождались здоровыми, но была повышена частота некоторых осложнений беременности, включая преэклампсию и задержку роста плода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2021 11:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бессимптомный COVID-19 у беременных вызывает воспаление плаценты

Ученые Медицинского колледжа Университета Кентукки выяснили, что бессимптомная инфекция COVID-19 во время беременности может иметь долгосрочные последствия для ребенка.

Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Раскрыт механизм действия вируса гриппа на беременных
Ученые объяснили, почему грипп во время беременности может приводить к тяжелым осложнениям.
Глотание спермы снижает риск выкидыша
У беременных женщин, которые регулярно занимаются фелляцией со своим партнером и глотают его сперму, ниже риск выкидыша.
Цинк защищает половые клетки от COVID-19
БАД с цинком в период пандемии коронавирусной инфекции снижают вероятность повреждения митохондрий в половых клетках человека
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты