Коронавирус повреждает плаценту у беременных женщин

Ученые из Northwestern University (штат Иллинойс, США) обнаружили, что коронавирус вызывает повреждения плаценты у беременных женщин.

В небольшом исследовании участвовали 16 беременных женщин, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 и родивших в период с 18 марта по 5 мая. У четырех из них были гриппоподобные симптомы за 3-5 недель до родов. Остальные пациентки не имели вообще никаких симптомов коронавирусной инфекции, но все участницы наблюдений получили положительный результат теста на SARS-CoV-2.

15 из них в результате родили здоровых детей без следов коронавируса. У 16-й участницы наблюдений произошел выкидыш во втором триместре. Вероятность выкидыша составила 6%, что значительно выше среднего показателя для этой стадии беременности (1%), но ученые не уверены, что причиной его стала инфекция. Беременная не имела никаких симптомов заболевания, так что в данном случае сложно делать выводы.

Хотя родившиеся дети были абсолютно здоровы и не заражены коронавирусом, анализ плаценты, полученной врачами после родов, показал, что вирус все же влияет на организм беременной женщины. В плацентах обнаружились многочисленные тромбы и повреждения, в ряде случаев большая часть кровотока была заблокирована, а некоторые плаценты по размеру были меньше, чем должны быть. А, как известно, именно этот орган отвечает за снабжение плода кислородом и питательными веществами.

Теоретически проблемы с плацентарным кровоснабжением могут привести к снижению веса плода, повреждению его внутренних органов и даже его гибели. Но, по словам врачей, плацента имеет огромный запас прочности – даже если она работает только наполовину, ребёнок скорее всего родится здоровым.

Уточняя данные, врачи указывают, что у 12 женщин (80%) был выявлен такой тип повреждения плаценты, при котором нарушается кровоток от матери к ребёнку – сосудистая недостаточность плаценты. У 6 женщин (40%) были обнаружены так называемые межворсинчатые тромбы в плаценте. Причиной образования тромбов стало воспаление, вызванной чрезмерной реакцией иммунной системы на коронавирусную инфекцию.

Врачи подчеркивают, что хотя негативное действие вируса на плод пока не доказано, но данные о повреждении плаценты говорят о необходимости тщательного наблюдения за беременными женщинами, инфицированными коронавирусом.

Дети, рожденные от переболевших SARS-CoV-2 матерей, должны находиться под наблюдением. Так, известно, что среди детей, родившихся в период пандемии испанки 1918-1919 гг., частота развития сердечных заболеваний была выше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.05.2020 10:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Врачи не нашли коронавирус в плаценте беременных женщин
Врачи не обнаружили признаков вируса в крови младенцев, которых вынашивали зараженные коронавирусом женщины.
COVID-19 у беременных повышает риск преэклампсии
У беременных женщин, заразившихся пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2, чаще развивается преэклампсия.
COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.

Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.