Ученые: COVID-19 надолго изменяет микробиом носоглотки у беременных

Недавнее исследование, проведенное в Испании, показало, что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может изменить общую структуру и разнообразие микробиоты носоглотки у беременных.

Вирус-виновник COVID-19 легко проникает в организм хозяина через верхние дыхательные пути. А значит, обнаруженные там резидентные микроорганизмы (также известные как микробиота дыхательной системы) могут играть значительную роль как в предупреждении, так и в развитии заболевания.

Данные о точной связи между инфекцией SARS-CoV-2 и микробиотой верхних дыхательных путей все еще недостаточны, а порой и противоречивы. И именно эта нехватка информации делает ситуацию в определенных группах людей (таких как беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом) еще более неясной.

Ученых заинтересовал не только состав микробиоты носоглотки у беременных, инфицированных SARS-CoV-2, но и ее различия у женщин с активной и перенесенной инфекцией, а также при симптоматической и бессимптомной клинической картине болезни.

Исследование показало отличия в богатстве и структуре микробиоты между беременными женщинами с положительным результатом на SARS-CoV-2 и женщинами с отрицательным тестом. В частности, наблюдалась более высокая относительная численность типов Tenericutes и Bacteroidetes. Кроме того, была обнаружена отрицательная связь между уровнями антител IgA и IgM и родом бактерий Corynebacterium. Изменения сохранялись в течение нескольких недель. Поскольку Corynebacterium представляет собой одну из основных составляющих здоровой микробиоты носоглотки, это действительно важный результат.

В итоге эксперты подходят к выводу, что коронавирусная инфекция даже в бессимптомной форме надолго снижает местный иммунитет у будущих мам, тем самым открывая ворота другим заболеваниям, как вирусным, так и бактериальным. Это означает необходимость повышенной профилактики заболеваний, а также своевременной вакцинации от коронавируса.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2022 14:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.
Промывание носа может быть полезно при COVID-19
Промывание носа физраствором способно уменьшить выделение вируса и облегчить симптомы при COVID-19.
Слабая реакция на интерферон может быть причиной тяжелого течения COVID-19
Уже по первой реакции клеток эпителия в носу на атаку коронавируса SARS-CoV-2 можно предполагать, у кого из больных разовьется тяжелая форма COVID-19.
Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.
Ученые доказали, что половые гормоны защищают женщин от COVID-19
Половые гормоны у женщин защищают их от тяжелых форм COVID-19.