Девочки из неполных семей созревают раньше

Ученые из Kaiser Permanente Northern California Division of Research утверждают, что у девочек из неполных семей половое созревание начинается раньше, чем у подростков женского пола из семей, где есть и отец, и мать.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав электронные медицинские карты девочек, родившихся в период с 2003 по 2010 год в Северной Калифорнии. Из 26044 девочек, участвовавших в исследовании, 2034 (8%) жили с одним родителем до двух лет, а 2186 (8%) – в возрасте от 2 до 6 лет.

Согласно данным наблюдений, у девочек, живших в неполных семьях с рождения до 2 лет, вероятность начала менструаций до 12 лет была на 38% выше, чем у детей из полных семей. А у тех, кто жил только с одним родителем с 2 до 6 лет, вероятность раннего начала менструаций была выше на 18%.

Также у девочек из неполных семей до 2 лет на 29% чаще рано развивалась грудь и на 21% чаще наблюдался ранний рост лобковых волос по сравнению с детьми из полных семей. Те же показатели для девочек, которые жили с одним родителей с 2 до 6 лет, составили 13% (грудь) и 15% (лобковые волосы).

Исследователи считают, что раннее половое созревание девочек из неполных семей связано с переживаемым ими стрессом. Известно также, что при раннем половом созревании увеличивается риск развития болезней сердца, рака груди и матки.

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2020 12:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раннее созревание девочек повышает риск мигреней
Неврологи обнаружили связь между ранним половым созреванием девочек и вероятностью развития у них мигреней.
Ученые: синий свет гаджетов ускоряет половое созревание у детей

Новое исследование Ankara City Hospital показало, что воздействие синего света в раннем возрасте увеличивает риск раннего полового созревания и даже может повредить фертильности.

Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Фастфуд приводит к раку
Диета, содержащая большое количество жира, повышает риск гормонозависимого рака груди на 28%. Фастфуд и жирные продукты приводят к появлению рака, связанного с дефективным геном HER2. 
Пандемия привела к раннему половому созреванию детей

Согласно отчету некоммерческой организации The Fuller Project, во время пандемии было зарегистрировано огромное количество случаев раннего полового созревания среди девочек.

Менструации не влияют на память и мышление
Швейцарские ученые из Университета Цюриха считают, что гормональные скачки во время менструации влияют на настроение и могут вызывать боль, но на когнитивные функции (память, мышление, логика и т. п.) они не оказывают никакого воздействия.