Недетские проблемы: опасность раннего полового созревания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Я в твоем возрасте еще в куклы играла и об учебе думала!» – именно эти слова многие матери говорят своим дочерям. И это действительно так: даже есть песня «Восьмиклассница», в ней поется про девушку, которая любит кукол и воздушные шары. Восьмой класс – это примерно 14-15 лет. Трудно представить современных восьмиклассников с игрушками, не так ли?

Родителям приходится с горечью признать тот факт, что их дети взрослеют гораздо быстрее, а половое созревание наступает раньше, чем хотелось бы. У этого феномена есть имя – акселерация. Именной ей можно объяснить тот факт, что современные десятилетки выглядят, как подростки, а подростки – как повидавшая жизнь молодежь. Но как же раннее половое созревание влияет на растущий организм? Чем это может быть опасно? Разбирался MedAboutMe.

Что нужно знать об акселерации?

Сам термин «акселерация» насчитывает уже более 70 лет: его предложил немецкий врач Кох. Он одним из первых заметил, что за последние сотни лет люди значительно изменились в плане физиологии. Чем же наши дети отличаются от нас? Этих пунктов больше, чем может показаться на первый взгляд.

  • Рост. За последние 150 лет все люди значительно «подросли»: в среднем это значение составляет 10 см. То есть, практически каждое новое поколение выше, чем предыдущее.
  • Наступление полового созревания. Раньше средним возрастом наступления менархе у девушек считалось 13-15 лет, а сейчас наблюдается все больше и больше девочек, у которых первые месячные приходят в возрасте 9-11 лет. Мальчики тоже взрослеют раньше, но все еще на год отстают от прекрасного пола.
  • Прекращение развития и роста. Сейчас дети практически полностью перестают расти, обретая сформированные фигуры в 16 (девочки) и в 18-19 лет (мальчики). Только подумать: всего несколько десятилетий назад их сверстники переставали расти к 20 и 22 годам.
  • Репродуктивный период. Если пару столетий назад век человеческой плодовитости был относительно короток, то сейчас же он удлиняется именно благодаря более раннему наступлению полового созревания.

В чем же кроется причина акселерации? Специалисты полагают, что причин больше, чем кажется на первый взгляд. Это и изменение качества, характера рациона, и урбанизация, и активное развитие промышленности, и миграция населения, и многое, многое другое. Впрочем, не все ли равно? Ведь самое главное – это то, какие последствия за собой несет акселерация.

Физиологические опасности раннего полового созревания

Физиологические опасности раннего полового созревания

Казалось бы, ну что в этом такого? Ну, подумаешь, повзрослеет ребёнок чуть раньше срока, не велика же беда? Но вот ученые категорически не согласны с этим выводом.  Недавнее исследование с участием 1200 девочек, проведенное специалистами из Медицинского центра детской больницы Цинциннати, показало, что примерно у 15% девочек началось развитие груди в возрасте 7 лет. Также специалисты выяснили, что это связано с большим риском возникновения рака груди во взрослом возрасте.

Ускоренное созревание и раннее начало половой жизни в сочетании с полной неграмотностью в вопросах контрацепции приводит к тому, что девочки и мальчики заражаются вирусом папилломы человека (ВПЧ). 

Как известно, некоторые его типы напрямую связаны с развитием рака шейки матки и полового члена. Для профилактики этого была разработана специальная вакцина, которая вводится детям до начала половой жизни.

Также сфера интересов исследователей затронула и другое не менее распространенное заболевание – бронхиальную астму. 

В 2018 году ученые опубликовали работу, данные которой подтвердили, что раннее половое созревание увеличивает риск развития бронхиальной астмы как у мужчин, так и у женщин. Всего в исследовании приняло участие около 500 000 взрослых, которые заполняли специальные анкеты, включающие вопросы о начале менархе у девочек и ломке голоса у мальчиков.

Несмотря на обнаружение устойчивой связи, ученые так и не смогли до конца объяснить ее природу. Часть специалистов была уверена, что виной всему – гормональная перестройка организма, а часть – ратовала за действие внешних факторов на легкие (в том числе, более раннее начало курения, приема лекарственных и наркотических препаратов). Тем не менее, было открыто новое поле для исследований.

Быстрее, выше, сильнее – так ли это хорошо для психики?

Стоит признать, от раннего созревания страдает не только тело, но и психика ребёнка. Многие педагоги и родители сталкиваются с тем, что на фоне стремительной акселерации у детей и подростков появляются психологические проблемы. В период полового созревания любой ребёнок очень уязвим: его тело меняется, голос ломается, он чувствует себя не в своей тарелке, ярко реагируя на все колкости в свой адрес.

Также дети страдают от требований, предъявляемых к ним, как к «взрослым». Несмотря на то, что психическое развитие и уровень интеллекта также повышаются, им все равно не успеть за ростом и тела и развитием его физиологических особенностей. А это значит, что перекладывать на хрупкие детские плечи груз взрослой ответственности («вон какая кобыла вымахала!») попросту несправедливо. В конце концов, ребёнок должен оставаться ребёнком!

Еще одна проблема раннего полового созревания, с которой чаще сталкиваются девочки, чем мальчики, – это повышенный интерес со стороны представителей противоположного пола. 

Как правило, они старше, чем объект их вожделения, а также обладают большей властью и убедительностью. Зачастую оказываемое давление подталкивает подростков к преждевременному началу половой жизни. А за этим следуют ранние беременности, венерические заболевания, сломанная психика.

Что делать родителям?

Что делать родителям?

Акселерация – это один из суровых механизмов эволюции, на который невозможно повлиять. Как бы отчаянно не хотелось защитить ребёнка от всех невзгод и внешних угроз, уберечь от проблем и тягот мира, это не всегда получается. У каждого человека есть свой индивидуальный опыт, создающийся только методом проб и ошибок. 

MedAboutMe предлагает несколько советов, которые помогут наладить отношения в семье:

  • Нужно говорить о «неловких» моментах. О менструациях, о ночном семяизвержении, о первых половых контактах, о методах предохранения и о действиях в экстренной ситуации.
  • Нужно уметь слушать и слышать своего ребёнка. Многие дети и подростки не могут найти общий язык со своими родителями, потому что в ответ на предложение поговорить от них отмахиваются. Или, что еще хуже, ребёнок получает в свой адрес угрозы и крики.
  • Нужно оказывать любовь и поддержку. Самое главное, чтобы в трудный период жизни ребёнку всегда было на кого положиться. И мальчикам, и девочкам необходимо понимание родителей. Не стоит искусственно «взрослить» ребёнка: ему и так до жути неудобно в этом ставшем вдруг чужим теле. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.03.2020 10:50, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Early Maturity as the New Normal: A Century-long Study of Bone Age / Boeyer ME, Sherwood RJ, Duren DL // Clin Orthop Relat Res 2018 №476 (11)
Age at puberty and risk of asthma: A Mendelian randomisation study / Minelli C, van der Plaat DA, Leynaert B // Plos Medicine 2018. August
Педагогическое сопровождение роста и развития детей в процессе физического воспитания сообщение II. Неравномерность и гетерохронность развития, акселерация и критические периоды / Криволапчук И. А. // Сибирский педагогический журнал 2015 №2

Читайте также

Каким секретам красоты научить девочку в подростковом возрасте
Секреты красоты для девочки-подростка от MedAboutMe
Сращения малых половых губ у детей
Диагностика сращений малых половых губ у детей. Лекарства и осмотр при синехиях малых половых губ.
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
«Синдром восьмиклассника»: что с моим ребенком?
Странное поведение, появление «магических» способностей у подростка, желание подражать супергероям – особенность возраста или заболевание?
Кризис подросткового возраста: как избежать конфликтов?
Проблема «отцов и детей» отнюдь не нова. Каждому поколению приходится сталкиваться с непониманием со стороны старших. Как же преодолеть подростковый кризис?
Преждевременное половое развитие детей
Преждевременное появление симптомов полового развития у ребенка — повод в кратчайшие сроки обратиться к врачу.