Длительный прием мелатонина может привести к деменции

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Департамент Здравоохранения США предупреждает, что длительное употребление мелатонина может привести к деменции и психическим проблемам.

Более двух процентов сегодня взрослых регулярно используют мелатонин, что в пять раз больше, чем в последние 20 лет. Ранее это снотворное не использовалось массово достаточно долго, чтобы можно было изучить его долгосрочные эффекты в реальной жизни, но эксперты опасаются, что длительное использование может вызвать когнитивные нарушения, такие как слабоумие, и неизвестные проблемы со здоровьем.

В новом отчете эксперты по сну и психиатрии предупредили, что занимающиеся самолечением высокими дозами в течение длительного периода подвергают себя риску краткосрочных побочных эффектов, включая усталость, головокружение и головные боли, и более серьезных последствий для здоровья, особенно если принимать мелатонин в сочетании с другими лекарствами.

Многие из тех, кто регулярно принимает мелатонин, потребляют его в дозах, превышающих максимально рекомендуемые 5 мг в сутки. Национальные институты здравоохранения, наряду с другими учреждениями, связывают это лекарство с деменцией и более короткой продолжительностью жизни, хотя убедительных исследований на эту тему нет.

Ранее эксперты из Mayo Clinic сообщили, что все, кто сейчас принимает препарат в любых дозах, фактически принимают участие в масштабном исследовании. Они выявили, что реальное содержание мелатонина в продаваемых БАДах может быть на 478 процентов выше, чем заявленное на упаковке.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2022 11:48

Читайте также

Снотворные повышают риск болезни Альцгеймера
Длительный прием некоторых популярных снотворных препаратов незначительно повышает риск развития болезни Альцгеймера.
Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.
Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Недостаток белка приводит к деменции
Деменция негативно влияет на память, мышление и речь. Это группа симптомов, которые являются результатом повреждения мозга. Одним из самых распространенных видов деменции является болезнь Альцгеймера.
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Болезнь Альцгеймера повышает риски COVID-19
Нейродегенеративные заболевания, приводящие к деменции, существенно повышают вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти от этого заболевания.