Синий свет по утрам полезен при травмах мозга

Ученые из University of Arizona (США) предлагают лечить легкие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) при помощи утренних сеансов синего света.

Легкую черепно-мозговую травму (ЧМТ) чаще всего можно получить во время падения на улице, драки, автомобильной аварии и спортивных соревнований. При этом человек может ненадолго утратить ориентацию или даже потерять сознание, что впрочем не обязательно. Нередко люди даже не осознают, что получили травму мозга. Но через некоторое время у них развиваются головные боли и нарушения когнитивных функций, которые могут длиться неделями и даже месяцами. Половина пострадавших жалуются на проблемы со сном.

В ходе исследования пациенты с легкой ЧМТ каждое утро на протяжении 6 недель в течение 30 минут подвергались воздействию ярко-синим светом (с максимальной длиной волны 469 нм). Контрольная группа проходила такое же облучение ярко-желтым светом.

Целью процедуры было создать пациентам условия для максимально эффективного сна, в ходе которого восстановление нервных тканей при повреждениях мозга идет наиболее эффективно. А синий свет подавляет в мозге выработку мелатонина – вещества, которое вызывает сонливость и готовит мозг ко сну. Когда утром происходит облучение синим светом, биологические часы мозга смещаются, и вечером выработка мелатонина идет более активно, что помогает человеку раньше уснуть. В результате человек получает максимально восстанавливающий сон, что ускоряет процесс выздоровления.

Как показали эксперименты, испытуемые из группы, проходившей по утрам процедуры с облучением синим светом, просыпались в среднем на час раньше и реже страдали от сонливости в дневное время. У них также улучшились некоторые когнитивные функции.

Ученые подчеркивают, что дело именно во времени воздействия синим светом. Вечернее времяпровождение за экраном компьютера или смартфона нарушает выработку мелатонина, а утренняя процедура облучения, напротив, может стать эффективным дополнением к стандартной терапии черепно-мозговых травм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2020 12:47, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины дольше страдают от сотрясения мозга
Период восстановления после черепно-мозговой травмы у женщин занимает больше времени, чем у мужчин.
После сотрясения мозга человек восстанавливается дольше, чем считается
Повреждения, вызванные сотрясением мозга, можно выявить в течение нескольких месяцев после травмы, то есть, когда пациент себя вроде нормально чувствует, передает BBC. Сканирование мозга, проведенное сотрудниками Университета Нью-Мексико, показало это.
Врачи назвали новый симптом при травмах головы
Ученые определили новый симптом, свойственный пациентам с черепно-мозговой травмой – вестибулярную агнозию.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Американский футбол безопасен для мозгов молодежи
Врачи из клиники Майо не получили подтверждения теории о том, что черепно-мозговые травмы в американском футболе приводят к развитию нейродегенеративных заболеваний в более позднем возрасте.
Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.