Эксперты выступили против применения мелатонина в терапии бессонницы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Американской академии медицины сна советуют воздержаться от БАД с мелатонином до полной проверки их безопасности.

Бессонницей называют нарушение сна, которое длится в течение трех месяцев с эпизодами не реже трех раз в неделю. Мелатонин считается популярным способом «самолечения» при бессоннице, к которому часто прибегают без назначения врача. Выработка гормона мелатонина начинается вечером, когда на улице начинает темнеть. Высвобождение мелатонина происходит в небольшой, но мощной шишковидной железе в затылочной области головного мозга. Мелатонин сигнализирует организму, что пора спать. А когда всходит солнце и начинает светлеть, уровень мелатонина снова снижается, чтобы помочь организму проснуться.

БАДы с мелатонином стали весьма популярны в последние годы: с их помощью люди пытаются справиться с хронической бессонницей или просто наладить режим сна. Средние дозировки, к которым прибегают взрослые, составляют 1-5 г в день (при рекомендации не более 2 г). Эксперты говорят, что может быть опасно использовать этот гормон в качестве регулярной терапии сна, особенно с большими дозировками. Этот гормон изменяет также температуру тела, уровень сахара в крови и влияет на тонус кровеносных сосудов.

Кроме того, исследователи из Университета Гвельфа в Онтарио (Канада) протестировали 30 распространенных в мире БАДов с мелатонином и обнаружили, что содержание мелатонина отличалось от ингредиентов, указанных на упаковках, более чем на 10%. В дополнение к мелатонину ученые обнаружили и другие вещества: примерно в четверти продуктов они также идентифицировали другой гормон – серотонин. В то время как мелатонин играет роль в настройке биологических часов организма и циклов сна и бодрствования, серотонин влияет на настроение и помогает в глубокой фазе быстрого сна. Но добавление серотонина в неизвестных количествах может быть вредным для здоровья. Риск примесей уже является веской причиной для того, чтобы не давать детям БАД с мелатонином, но еще одна проблема заключается в том, что мелатонин способен влиять на половое созревание ребёнка.

Эксперты призывают внимательно читать информацию на упаковке, не использовать мелатонин для лечения бессонницы, а обращаться к врачам за другим методам лечения, которые устраняют причину нарушений сна. Роспотребнадзор РФ также не рекомендует применять БАДы с мелатонином на регулярной основе и предупреждает о противопоказаниях и побочных эффектах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2022 12:50

Читайте также

БАД с мелатонином непредсказуемы по содержанию
Команда канадских ученых из Гуэлфского университета в Онтарио обнаружила, что содержание мелатонина в различных биологически активных добавках очень часто не соответствует заявленным на упаковке данным.
Недосып связан с дефицитом витаминов и минеральных веществ
Ученые считают, что между хроническим недосыпом и дефицитом жизненно необходимых компонентов питания есть прямая связь.
Сок вместо снотворного
Как показало исследование, прием сока на протяжении двух недель позволял увеличить продолжительность сна почти на час среди пожилых людей, страдавших бессонницей.
Большинство людей не разбираются в бессоннице
Австралийские ученые из Университета Монаша в Мельбурне пришли к выводу, что большая часть советов, которые раздают «партнеры по кровати» своим страдающим от бессонницы близким – ошибочны и даже вредны.
Эксперты выявили самые эффективные снотворные таблетки

Эксперты Оксфордского университета изучили более 150 исследований, в которых проверялось воздействие 30 различных лекарств на тысячи взрослых, страдающих проблемами со сном.

За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.