Летом мозг пожилых людей «моложе», чем зимой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из Университета Торонто обнаружили, что болезнь Альцгеймера у пожилых людей обостряется зимой, а летом ее проявления существенно меньше.

В исследовании приняли участие более 3,3 тысячи пожилых людей старше 70 лет из США, Канады и Франции. Часть из них уже имела диагноз «болезнь Альцгеймера», а часть – нет. Все они прошли опросы на мышлению и концентрацию внимания. Кроме того, ученые измерили у них концентрацию связанных с болезнью Альцгеймера белков в спинномозговой жидкости.

Оказалось, что тестирование и обследование в разные сезоны года дают разные результаты. Летом мозг пожилых людей функционирует лучше. По оценке когнитивных функций, «летний» мозг моложе «зимнего» на 4,8 года. Даже диагноз «умеренное расстройство когнитивных функций» или «слабоумие» зимой или весной ставят на 30% чаще, чем летом или осенью.

Дальнейшие исследования показали, что зимой повышается концентрация белков, связанных с болезнью Альцгеймера. Ученые объясняют это следующим образом. Летом и осенью теплее, а также человек подвергается действию фототерапии, что в целом положительно влияет на работу его мозга. Кроме того, летом даже пожилые люди более активны, лучше питаются и крепче спят. Наконец, зимой нередко развивается так называемое сезонное депрессивное расстройство, что негативно отражается на когнитивных функциях человека.

В перечень соединений, которые в силу сезонных факторов могут влиять на когнитивные функции и риски развития деменции, входят витамин D, половые гормоны (тестостерон) и мелатонин.

Все это означает, что зимой пожилым людям следует особенно активизироваться в плане профилактики болезни Альцгеймера. Хотя нет надежного способа защитить себя от этой болезни, замедлить ее прогрессирование можно при помощи сбалансированного здорового питания, регулярной физической активности, отказа от курения, контроля за весом, артериальным давлением и уровнем холестерина.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2018 10:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Ученые России и Британии рассказали, кому полезно говорить на двух языках

Ученые из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что умение разговаривать на двух языках замедляет старение мозга человека.

Ученые обнаружили связь между тревожностью и деменцией
Тревожность у пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера связана с повышенной скоростью прогрессирования болезни.
Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Кислородная терапия обращает вспять болезнь Альцгеймера
Когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера можно улучшить при помощи метода гипербарической оксигенации.
Фитнес защищает от болезни Альцгеймера
Физические нагрузки снижают риск развития болезни Альцгеймера, так как улучшают работу сердца.