ДНК-анализ клеток пищевода предсказывает рак

Ученые из Cambridge University и European Bioinformatics Institute нашли способ предсказывать рак по ДНК-тесту клеток из кардиоэзофагеальной зоны при пищеводе Баррета.

При пищеводе Баррета в области соединения пищевода с желудком, которая называется кардиоэзофагеальной зоной, появляются аномальные клетки: вместо естественного для этого участка плоского эпителия появляется метапластический цилиндрический эпителий. У одного из 300 человек с пищеводом Баррета в этой области развивается раковая опухоль. В то же время, если клетки не имеют тенденции к озлокачествлению, то лечение не требуется, а регулярная биопсия не увеличивает человеку здоровье.

Ученые секвенировали («прочитали») ДНК 88 пациентов с пищеводом Баррета и сравнили данные с результатами сиквенса 777 образцов, полученных у здоровых людей. Таким образом они идентифицировали фрагменты генома, которые были удалены или, наоборот, повторялись несколько раз.

По полученным данным была построена статистическая модель. На протяжении нескольких лет ученые наблюдали за 76 пациентами и обнаружили, что при помощи этой модели им удалось точно предсказать развитие рака у 2/3 пациентов в течение двух лет и у половины испытуемых в течение 8 лет. В группу высокого риска развития рака попали люди, чья ДНК имела многочисленные повторы и иные сложные изменения, доля которых со временем постоянно увеличивалась.

Это значит, что пациентов из группы повышенного риска можно начинать лечить сразу, не дожидаясь обострения болезни и не делая регулярную биопсию, пока не появятся первые признаки рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2020 06:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жители холодных стран склонны к раку
Жизнь в холодном климате повышает риск развития злокачественных опухолей в организме.
Ученые нашли «святой Грааль» в диагностике рака
Ученые представили тест по выявлению сразу 10 видов распространенных онкологических заболеваний на самых ранних их стадиях.
Мед защищает детей от съеденных батареек
Мед снижает риск химического ожога желудочно-кишечного тракта при проглатывании детьми батареек таблеточного типа.
Ученые считают бактерий полости рта причиной рака легких
Риск рака легких у некурящих людей может быть связан с тем, какие бактерии и в каком количестве обитают у них во рту.
Алкоголь повышает риск развития рака
Регулярное потребление алкоголя повышает риск заболевания одним из семи видов рака.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.