Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения

Группа экспертов из Американского онкологического общества сообщает, что рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Ученые проанализировали все случаи заболевания раком из всех штатов США в период с 2011 по 2015 год. Исследователи выделили 13 разновидностей рака, которые, по их мнению, ассоциированы с избыточной массой тела: рак груди (в постменопаузе), щитовидной железы, рак толстой кишки, пищевода, желудка, желчного пузыря, почек и почечной лоханки, печени, множественная миелома, рак яичников, матки, рак поджелудочной железы. Полученные данные сравнили с индексами массы тела – и эти данные были собраны десятилетием раньше, это позволило учесть период, за который избыточный вес повышает риск развития рака в геометрической прогрессии.

После всех расчетов оказалось, что более 37 тысяч случаев (4,7%) рака у мужчин и более 74,6 тысячи случаев (9,6%) у женщин связаны с наличием избыточной массы тела. Хотя цифры для разных штатов страны несколько варьировались, в среднем, каждый 17-й случай рака в США вызван избыточной массой тела.

По мнению исследователей, показатели заболеваемости перечисленными видами рака в 2 раза выше для женщин по следующим причинам: во-первых, хотя избыточный вес у мужчин встречается чаще, чем у представительниц слабого пола, ожирение среди последних более распространено. Кроме того, некоторые распространенные виды рака, свойственны женщинам: рак яичников и матки, а также редко встречающийся у мужчин рак груди.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2018 06:39, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Большая талия связана с раком простаты
Существует связь между центральным ожирением и риском смерти от рака предстательной железы.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.
Избыточный вес провоцирует рак яичников
Как утверждают американские врачи, у высоких женщин и у дам с избыточным весом повышен риск развития рака яичников.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Ожирение связано с 10 распространенными видами рака
Высокий индекс массы тела (ИМТ) повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, о чем свидетельствуют данные крупнейшего исследования с участием более 5 млн. взрослых в Великобритании, которые были опубликованы в журнале The Lancet.