Движения глаз у дислексиков неэффективны для чтения

Немецкие ученые из Concordia's Centre for Sensory Studies обнаружили, что люди с дислексией используют более сложный и мало эффективный способ получения визуальной информации по сравнению с обычными читателями.

О том, что движения глаз при чтении у людей с дислексией отличаются от движений глаз обычного человека, было известно давно. Также известно, что скорость чтения у дислексиков существенно ниже нормы.

Ученые использовали несколько показателей для анализа движений глаз при чтении: фиксации (длительность остановки взгляда), саккады (длина прыжка взглядом с одной точки на другую), подсчет количества прыжков. Ранее в исследованиях дислексии эти показатели рассчитывались для одного предложения. В своем исследовании немецкие ученые использовали для анализа стандартизированные тексты из нескольких предложений. Целью исследования было ответить на вопрос: что лежит в основе дислексии – когнитивные или неврологические проблемы?

Всего в проекте были задействованы 35 студентов бакалавриата с диагнозом «дислексия» и 38 обычных студентов, вошедших в контрольную группу. Оказалось, что дислексики читают всегда намного медленнее обычных читателей. В некоторых случая скорость чтения у них была в 3 раза ниже, чем скорость чтения у самых быстрых читателей из контрольной группы.

Анализ полученных данных показал, что эта разница в скорости чтения была вызвана не более длительной обработкой визуальной информации, а была напрямую связана с движениями глаз. Дислексики при чтении текста делали паузы, чтобы усвоить прочитанную информацию, однако у них не было никаких проблем с оценкой слов в контексте предложения. Как объясняют исследователи, люди с дислексией читали так же, как дети, которые учатся читать. У нормально читающих взрослых нет таких пауз и лишних движений глаз.

Ученые приходят к выводу, что решение проблемы дислексии надо искать не только в когнитивном поле, но и в чисто техническом подходе – меняя параметры текстов, чтобы можно было упростить его визуальную обработку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2021 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отсутствие «главного» глаза приводит к дислексии
Причиной дислексии может являться отсутствие доминирующего глаза у человека.
Аутизм можно будет выявлять по движениям
Ученые предложили диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.
Разработаны очки для диагностики головокружений
Ученые представили видеоокулографические очки, которые фиксируют неконтролируемые движения глаз и по ним определяют причину головокружений.
Движения глаз при рассматривании лиц определяются генами
Американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Университета Эмори в Атланте предоставили доказательства того, что именно гены определяют то, как дети смотрят на лица других людей и на окружающие их объекты.
Ученые сообщают о повышенной эмоциональности дислексиков
Дети с дислексией демонстрируют более высокую эмоциональную реактивность (скорость эмоционального ответа), чем обычные школьники.
Учёные нашли более 40 генов дислексии

В Эдинбургском университете обнаружили десятки генов, которые, как считается, вызывают дислексию.