Открытие: мозг обрабатывает слова как изображения

Он не видит буквы отдельно и не складывает воедино звуки, соответствующие той или иной букве. Каждое слово предстает перед мозгом в виде отдельной картинки. То есть, нейроны различают целые слова, а не их части, рассказывает Discovery News.

Мозг запоминает, как выглядит каждое слово, а затем использует специальный "иллюстрированный словарь". Так же мы узнаем лица знакомых людей. Однако за это отвечают разные части одной и той же области мозга. С распознаванием лиц связана правая часть веретенообразной извилины, а с распознаванием слов — левая.

В исследовании ученых из Медицинского центра Университета Джорджтауна приняли участие 25 взрослых людей. Специалисты попросили добровольцев выучить 150 бессмысленных слов. С помощью фМРТ исследователи сравнили реакцию мозга участников на обычные слова, известные им, и на бессмысленные слова до и после того, как добровольцы их выучили.

Сканирование показало, что активность в зоне мозга, отвечающей за визуальное распознавание слов, изменилась после того, как участники запомнили бессмысленные слова. Нейроны стали реагировать на бессмысленные слова так же, как и на реальные, хотя сначала это было не так. Исследователи надеются: их открытие поможет людям с дислексией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.03.2015 02:30, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Реакция юношей на выражение лица зависит от уровня тестостерона
Способность молодых людей в пубертатном периоде реагировать на выражения лиц других людей напрямую зависит от уровня тестостерона в крови.
Ученые нашли область мозга, отвечающую за способность прощать
Австрийские исследователи из Университета Вены объявили, что в головном мозге человека есть специальный участок, отвечающий за способность прощать тех, кто делает непреднамеренные ошибки.
Мозг человека негативно настроен на людей с изуродованными лицами
Ученые раскрыли механизм негативной реакции человека на людей с лицевыми патологиями.
COVID-19 влияет на объем головного мозга
У пациентов с COVID-19, проходивших лечение на аппарате ИВЛ или перенесших высокую температуру, уменьшается объем серого вещества головного мозга.
Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.
Шлепки негативно влияют на развитие мозга у детей
Шлепки разрушительно влияют на мозг ребенка, причем эффект сравним с более тяжелыми формами насилия.