Фальшивые улыбки улучшают настроение, но надо знать, как улыбаться

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные из Стэнфордского университета в Калифорнии оценили влияние на самочувствие разных видов «фальшивых» улыбок.

Когда вы чувствуете себя подавленным, улыбаться сложно. Однако фальшивая улыбка на самом деле может улучшить самочувствие. Об этом давно спорят психологи: может ли мимика влиять на наши эмоции — идея, известная под названием гипотезы обратной связи выражения лица.

В новой работе большая команда учёных собрала данные о 3878 участниках из 19 стран. Треть участников попросили держать карандаш-«тренажёр улыбки» во рту, треть попросили имитировать выражение с фотографии улыбающихся людей, а еще одной группе дали указание просто сдвинуть уголки губ к ушам и поднять щеки.

В процессе эксперимента группы также делили на тех, кто рассматривает нейтральные картинки и позитивные – с котятами, щенками и т. д. Как выяснилось, самый большой эффект от «фальшивых улыбок» был у тех, кто имитировал мимику по фото счастливого человека или изображал улыбку с помощью мышц – но не у тех, кто держал карандаш во рту с целью имитировать мимику улыбки.

Хотя эффект был относительно небольшим, он был похож на увеличение уровня счастья. А причина, по которой карандаш как «тренажёр улыбки» не сработал, возможно, в том, что на самом деле он может не создавать выражение лица, близко напоминающее улыбку, говорят исследователи.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2022 11:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Цвет лица отражает эмоции человека
Мы угадываем эмоции человека не только по его мимике, но и по цвету его лица.
Пластика лица может вызвать депрессию, а улыбка продлевает жизнь
Ученые доказали, что пластика лица может вызвать депрессию, а естественная улыбка продлевает жизнь.
Маски не мешают детям распознавать эмоции
Повсеместное ношение масок не сильно повлияло на способность детей распознавать выражения лиц окружающих.
Оргазм на Востоке и на Западе выглядит по-разному
Выражение человеческих лиц во время оргазма различается для восточных и западных культур.
Сати Спивакова, Екатерина Одинцова и Татьяна Котова стали новыми лицами нутрикосметики IMEDEEN
Бренд IMEDEEN®, производитель линейки антивозрастных комплексов по уходу за кожей изнутри класса «премиум», с гордостью представляет своих друзей в 2016 году – Сати Спивакову, Екатерину Одинцову и Татьяну Котову.
Ученые разработали классификатор синяков у детей для определения абьюза
Классификатор синяков TEN-4-FACESp позволяет с высокой долей достоверности определить, получил ли ребенок эти синяки самостоятельно или стал жертвой насилия.