Фармпрорыв: протестировано новое лекарство против высокого холестерина

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Ученые представили новый препарат, Алирокумаб, уже ставший известным как Pac-Man. Он поглощает белок PCSK9, который не дает печени правильно использовать "вредный холестерин", и возвращает показатели крови к состоянию новорожденных детей, пишет The Telegraph.

По крайней мере, таких результатов удалось достичь у 40% добровольцев, испробовавших на себе лекарство. Более чем у трети уровень липопротеинов низкой плотности упал ниже отметки в 0,7 ммоль на литр крови за год. Этот уровень реально можно сравнить с детскими показателями.

По сути, это первый прорыв на поприще лечения высокого уровня холестерина за последнее время. Препарат протестировали примерно на 2400 человек. И более чем в трети случаев они уже принимали статины. В итоге Алирокумаб сумел удалить из крови опасные сгустки липопротеина низкой плотности, что значительно снизило риск сердечных приступов и инсультов. У людей, не пивших статины, препарат уменьшил уровень данного типа холестерина наполовину. Самым эффективным было сочетание нового средства и статинов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2014 00:00, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Разработана прививка против сердечно-сосудистых болезней
Эксперты из австрийской компании AFFiRis сообщили о создании «вакцины», снижающей уровень холестерина в крови и таким образом сокращающей угрозу заболевания сердца и сосудов.
Ученые: статины могут защитить от болезни Паркинсона
 

Ученые Rush University Medical Centre (США) утверждают, что пожилые люди, принимающие статины, на 16% реже страдают паркинсонизмом.

Статины можно заменять нестатиновыми методами лечения
По мнению исследователей из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, статины должны оставаться препаратами первой линии для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, но при необходимости их можно заменить методами нестатиновой терапии без потери эффективности лечения.
Найдена генетическая ошибка, полезная для сердца и сосудов
Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили ген, мутация которого значительно снижает риски заболеваний сердца и сосудов.
У статинов обнаружен эффект ноцебо
Ученые из Имперского колледжа Лондона и Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust обнаружили у статинов эффект ноцебо.