Разработана прививка против сердечно-сосудистых болезней

Эксперты из австрийской компании AFFiRis сообщили о создании «вакцины», снижающей уровень холестерина в крови и таким образом сокращающей угрозу заболевания сердца и сосудов.

Известно, что повышенный уровень ЛПНП («плохой» холестерин, липопротеины низкой плотности) значительно повышает вероятность образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и, как следствие, болезней сердца. Сегодня для уменьшения уровня «плохого» холестерина используют статины, но их прием у многих пациентов вызывает побочные эффекты. А новый препарат – моноклональные антитела-ингибиторы белка PCSK9 – дает кратковременный эффект и при этом очень дорого стоит.

Недавно австрийские ученые продемонстрировали действие «вакцины» AT04A. Мыши, задействованные в эксперименте, питались «по западному типу», то есть получали жирную пищу. Это приводило к росту показателя холестерина у них в крови и образованию атеросклеротических бляшек. Введение животным AT04A приводило к снижению уровня холестерина а 53%, повреждения сосудов уменьшались на 64%, а также наблюдалось сокращение концентрации маркеров воспаления на 21-28%. Более того, антитела, вырабатываемые организмом в ответ на «вакцину», работали на протяжении всего периода исследования, и их концентрация на конечной стадии эксперимента все еще была высокой.

«Препарат AT04A индуцирует образование антител, мишенью которых является фермент PCSK9. AT04A отличается от обычных вакцин. При вакцинации вырабатываются антитела против бактериальных или вирусных белков, которые являются чужеродными для тела человека. А AT04A индуцирует производство антител против эндогенного белка, который имеется в нашем организме от природы. Так что данный подход более правильно называть иммунотерапией, а не вакцинацией», — объясняет один из разработчиков вакцины, сотрудник AFFiRis Гюнтер Стаффлер (Günther Staffler).

Ученые рассчитывают, что в организме человека индуцированные антитела будут сохраняться на протяжении, как минимум, нескольких месяцев после «вакцинации». Возможно, потребуется ежегодное введение препарата.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2017 09:47, обновлено 17.04.2020 16:16
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Хороший» холестерин не защищает сердце
Американские кардиологи считают, что риск развития сердечно-сосудистых болезней не связан с уровнем «хорошего» холестерина в крови. Смертность при низких показателях ЛПВП они объясняют совсем другими причинами.
Одно яйцо в день безопасно для здоровья
Одно яйцо в день не причинит никакого вреда здоровью и не увеличит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти от диабета.
Статины облегчают течение COVID-19
Статины снижают риск развития тяжелых форм COVID-19 и ускоряют процесс выздоровления.
Толщина ахилла расскажет о здоровье сердца
Толщина ахиллова сухожилия может служить маркером тяжести ишемической болезни сердца (ИБС).
Прививка от краснухи снижает риски развития COVID-19
Ученые сообщают об еще одной вакцине, которая предположительно защищает людей от тяжелых форм COVID-19.
После COVID-19 иммунная память сильнее, чем после прививки
Ученые выявили преимущество получения иммунитета к COVID-19 естественным путем по сравнению с вакцинацией.