Форма тау-белка определяет стадию деменции

Ученые из Boston Children’s Hospital обнаружили, что изменение формы тау-белка при болезни Альцгеймера коррелирует с разными этапами ее развития.

Исследователи проанализировали данные об агрегатах тау-белка, выделенных из лобной и угловой извилин головного мозга. Образцы тканей были получены посмертно у 49 больных, имеющих диагноз «болезнь Альцгеймера», а также у 42 человек тех же лет, у которых не было этого заболевания и других видов деменции.

Оказалось, состав тау-белка меняется по мере прогрессирования болезни Альцгеймера. Так, ученые обнаружили несколько так называемых посттрансляционных химических модификаций тау-белка, неизвестных для его нормальной разновидности. Эти модификации соответствуют определенным стадиям заболевания. Всего было обнаружено 95 разновидностей тау-белка, треть из которых до этого ученым были не известны.

Дальнейшие наблюдения показали, что тау-белок меняется под воздействием разных ферментов. К нему добавляются фосфатные, ацетильные, убиквитиновые группы и др.

Все это означает, что одно и то же лекарство на разных стадиях болезни Альцгеймера может быть эффективным или неэффективным – в зависимости от того, какая из модификаций тау-белка присутствует в тканях мозга на данный момент.

Ученые надеются, что изучение различных профилей посттрансляционных химических модификаций тау-белка позволит разработать более специфическое лечение деменции в соответствии со стадией заболевания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2020 11:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
Причина болезни Альцгеймера – «мусор» в тканях мозга
Болезнь Альцгеймера развивается из-за нарушения способности клеток к аутофагии–самоочищению от дефектных белков и прочего клеточного «мусора».
Сон нужен для промывки мозга
Во время сна мозг промывается спинномозговой жидкостью, выводящей из его тканей токсичные отходы жизнедеятельности.
Женщины дольше сопротивляются деменции
Болезнь Альцгеймера у женщин диагностируется обычно на более поздних стадиях, чем у мужчин.
Раскрыта причина дезориентации у людей с болезнью Альцгеймера
Врачи из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили причину развития дезориентации в пространстве, развивающейся у пациентов с болезнью Альцгеймера.
Ученые научились лечить болезнь Альцгеймера у мышей и обезьян
Американские ученые из медицинской школы при Вашингтонском университете смогли не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера у мышей и обезьян, но и обратить патологический процесс вспять.