Раскрыта причина дезориентации у людей с болезнью Альцгеймера

Врачи из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили причину развития дезориентации в пространстве, развивающейся у пациентов с болезнью Альцгеймера.

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера является самой распространенной причиной возрастной деменции (слабоумия). Такие пациенты страдают не только от нарушений когнитивных функций (расстройства памяти, логики, мышления, способности к концентрации внимания и т. п.), но также испытывают серьезные проблемы с ориентацией в пространстве. 6 из 10 пациентов с болезнью Альцгеймера забывают свое имя, адрес и могут заблудиться даже не знакомой территории, не в силах сориентироваться на местности. 

Ранее было доказано, что основная причина дезориентации — отложения тау-белка в энторинальной коре. Этой участок коры головного мозга играет ключевую роль в системе пространственной ориентации. И именно он является областью, в которой отложения, «клубки», тау-белка формируются в первую очередь. 

Американские исследователи в ходе экспериментов на мышах обнаружили, что тау-белок откладывается исключительно в так называемых возбуждающих нейронах, то есть тех, которые активируют другие нервные клетки мозга. Но при этом не страдают тормозные нейроны, которые, напротив, вырабатывают вещества, угнетающие проведение нервного импульса. То есть, нарушается баланс между возбуждающими и тормозными нейронами. Это и приводит к ухудшению ориентации в пространстве. 

По мнению ученых, полученные данные не только позволяют глубже понять механизмы развития болезни Альцгеймера, но и определить основные цели терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2017 08:51, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мозг человека обладает двумя системами навигации
Определена область мозга, которая отвечает за навигацию по уже известным человеку местам и страдает при болезни Альцгеймера.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Ученые раскрыли секрет отличной памяти у суперстариков
Пожилые люди, сохранившие отличную память и ясный ум, устойчивы к формированию клубков из тау-белка в тканях головного мозга.
Обнаружена защита от болезни Альцгеймера
Ученые объяснили, почему у некоторых людей белковые маркеры болезни Альцгеймера в мозге есть, но заболевание при этом не развивается.
Тренировки защищают от болезни Альцгеймера
Физические упражнения способствуют выработке гормона, который защищает человека от болезни Альцгеймера.