Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды

Ученые из Университета Южной Калифорнии предполагают, что одной из причин болезни Альцгеймера может быть увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов, что и приводит к попаданию в ткани мозга бета-амилоидного белка.

Известно, что отложения бета-амилоидного белка вокруг нервных клеток в головном мозге и тау-белка внутри нейронов приводят к повреждению и разрушению нейронов и, как следствие, к развитию болезни Альцгеймера.

Исследователи указывают, что кровеносные сосуды в мозге взрослого человека имеют настолько плотные стенки, что редкие соединения могут через них попасть в ткани мозга – это так называемый гематоэнцефалический барьер. Но с возрастом эта защита слабеет, в результате чего тау-белок и бета-амилоидный белок проникают в ткани мозга.

Данная теория была подтверждена в ходе исследования, в котором принимали участие 161 человек в возрасте 45 лет и старше. Наблюдения велись на протяжении 5 лет. Все участники прошли ряд тестов, в ходе которых выполняли задания на память и мышление. В результате они получали оценку по пятибалльной шкале клинической деменции, где ноль соответствовал норме, а три балла – «тяжелой форме деменции».

После этого ученые провели сканирование мозга испытуемые и проанализировали спинномозговую жидкость. Оказалось, что люди с самой плохой памятью имели также самые «дырявые» кровеносные сосуды, вне зависимости от того, имели ли уже у них в мозге отложения бета-амилоида и клубки тау-белка.

Ученые считают, что оценка состояния стенок сосудов головного мозга может стать одним из маркеров ранних стадий болезни Альцгеймера. По их словам, они не отказываются от существующих теорий, объясняющих механизм отложения бета-амилоидного и тау-белка в тканях мозга. Просачивание токсичных для мозга белков через гематоэнцефалический барьер может быть одним из таких механизмов и происходить независимо.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.01.2019 12:24, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.
Лекарство от импотенции снижает риск болезни Альцгеймера
Препараты с силденафилом, применяемые для лечения импотенции, можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера.
Причина болезни Альцгеймера – «мусор» в тканях мозга
Болезнь Альцгеймера развивается из-за нарушения способности клеток к аутофагии–самоочищению от дефектных белков и прочего клеточного «мусора».
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.
Ученые объяснили причину потери памяти при болезни Альцгеймера
Ухудшение памяти при болезни Альцгеймера объясняется падением уровня кислорода в гиппокампе, что приводит к повреждению нейронов.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.