Глюкокортикоиды повышают риск заболевания диабетом

Команда ученых из Sapienza University of Rome (Италия) и University of Oxford (Великобритания) считает, что длительный прием глюкокортикоидов увеличивает вероятность развития диабета.

Глюкокортикоиды – это группа противовоспалительных препаратов, которые часто назначаются при различных хронических заболеваниях, связанных с воспалением. В этот перечень входят аллергия, астма и ревматические болезни. Эти лекарства имеют свои побочные эффекты, в том числе сухость кожи, одышка, нарушения сна, и др. Высокие дозы глюкокортикоидов могут становиться причиной депрессивного состояния и повышенного артериального давления. И, как оказывается, это еще не все.

В исследовании участвовали 16 здоровых взрослых мужчин. В течение одной недели они получали 1- или 10-миллиграммовые дозы глюкокортикоидов, именно в такой дозировке их обычно получают пациенты. В конце недели исследователи измеряли у испытуемых уровень сахара в крови и ряд других метаболических маркеров.

Согласно представленным данным, глюкокортикоиды негативно влияли на механизмы регуляции уровня глюкозы в крови. По мнению ученых, при длительном приеме этот эффект будет нарастать и увеличит риск развития сахарного диабета. Причем метаболизм глюкозы ухудшался даже при введении небольших доз препаратов, а это значит, что их увеличение дополнительно повышает риски.

Исследователи считают, что необходимы дополнительные исследования данного побочного эффекта и возможно пересмотр дозировок глюкокортикостероидов, чтобы преимущества перевешивали потенциальные риски, а не наоборот.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2019 06:56, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые советуют двигаться каждые полчаса весь день
Вставание со стула каждые полчаса на протяжении всего рабочего дня позволяет стабилизировать уровень глюкозы в крови.
Ученые рекомендуют есть просо для профилактики диабета
Введение проса в рацион снижает риск заболевания диабетом и улучшает контроль за уровнем глюкозы у людей, уже имеющих этот диагноз.
Две порции фруктов в день снижают риск диабета
Ученые рассчитали, что две ежедневные порции фруктов более чем на треть уменьшают риск заболевания диабетом.
Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа
Цельнозерновой хлеб и макароны могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа.
Диагноз «преддиабет» бесполезно ставить пожилым людям
Ученые считают, что по выявленному преддиабету у пожилых людей нельзя судить о рисках развития диабета 2 типа.
Витамин D связан с низким риском диабета
Более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.