Витамин D связан с низким риском диабета

Китайские ученые из Peking University утверждают, что более высокие концентрации одной из форм витамина D в сыворотке крови связаны с пониженным риском развития сахарного диабета 2 типа.

В ходе исследования были проанализированы данные 350,2 тысячи человек, у которых не было диагноза «диабет» на начальных этапах участия в проекте. В среднем за 8,1 года наблюдений среди них было зарегистрировано 6940 случаев сахарного диабета 2 типа.

Расчеты показали, что чем выше содержание 25-гидроксивитамина D в плазме крови, тем ниже вероятность развития диабета 2 типа. Наблюдалась также выраженная связь между концентрацией витамина D в крови, соблюдением режима сна и рисками заболевания диабетом.

Так, связь между высоким уровнем витамина D и низким риском диабета была более выраженной, если человек спал рекомендованное специалистами время и регулярно высыпался, не испытывая желания спать днем. У людей с чрезмерной дневной сонливостью зависимость между витамином D в крови и вероятностью заболевания диабетом была не столь сильной.

Ученые считают, что если результаты их исследования удастся подтвердить, то прием витамина D может стать одним их средств профилактики диабета, в том числе и среди людей с нарушениями сна.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2020 08:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дефицит витамина D связан с диабетом 2 типа
Нехватка витамина D в организме значительно повышает вероятность развития сахарного диабета 2 типа.
Низкий уровень витамина D связан с учащением диабетических язв стопы

Ученые из Медицинского центра в Пекине, Китай, выяснили, что низкий уровень витамина D в сыворотке связан с высокой распространенностью диабетических язв стопы.

Сардины снижают риск развития диабета 2 типа
Включение сардин в свое меню снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Витамин D и омега-3 не защищают почки диабетиков
Ни БАД с витамином D, ни омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты не помогают предотвратить хроническое заболевание почек у людей с диабетом 2 типа.
Масштабное исследование пользы антиоксидантов в лечении COVID-19
Ученые Isfahan University of Medical Sciences исследовали роль антиоксидантов, таких как селен, цинк, альфа-липоевая кислота и витамины A, E, D и C, в улучшении клинических исходов COVID-19.
Авитаминоз вызывает боли в теле
Дефицит витамина D опасен для здоровья. Он приводит к остеопорозу и повышает риск преэклампсии у беременных.