Риск развития диабета 2 типа зависит от роста

Немецкие ученые из German Institute of Human Nutrition Potsdam-Rehbruecke утверждают, что низкий рост связан с повышенным риском развития диабета 2 типа.

В исследовании приняли участие 2,6 тысячи человек обоих полов в возрасте от 35-40 до 65 лет. Расчеты показали, что вероятность развития диабета 2 типа уменьшается с прибавкой каждых 10 см роста – на 41% для мужчин и на 33% для женщин.

Причем для людей с нормальным весом эта связь была более выражена, чем для испытуемых с избыточным весом или его дефицитом. Так, при нормальном весе каждые дополнительные 10 см роста уменьшали угрозу развития диабета 2 типа у мужчин на 86%, а у женщин – на 67%. При избыточном весе эти же показатели составляли, соответственно, 36% и 30%. То есть, лишние килограммы и слишком большая окружность талии нивелируют положительные эффекты большого роста в отношении рисков заболевания диабетом.

Интересный момент: риски развития болезни оказались связаны с длиной ног, причем у разных полов по-разному. У мужчин вероятность заболевания была выше при увеличении длины корпуса (в положении сидя) за счет уменьшения длины ног. У женщин же к снижению риска диабета приводило увеличение и длины ног, и длины тела в положении сидя. Ученые связывают это с тем, как происходит рост в период полового созревания и после него у мальчиков и у девочек.

Ученые анализировали и другие показатели, которые так или иначе влияли на риск заболевания диабетом. В результате они пришли к выводу, что меньше всего диабет грозит людям с низким содержанием жира в печени и «здоровым» кардиометаболическим профилем, то есть с нормальными показателями гликированного гемоглобина в крови, адипонектина и С-реактивного белка.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2019 11:09, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ИМТ как фактор риска диабета меняется в разных странах
Индекс массы тела (ИМТ), повышающий риск развития диабета, может довольно сильно отличаться в разных странах.
Тестостерон связан с диабетом у женщин
Избыток тестостерона у женщин повышает риск развития диабета 2 типа, в то время как у мужчин, напротив, уменьшает вероятность развития этого заболевания.
Оральные контрацептивы защищают от диабета при СПКЯ
Противозачаточные таблетки могут снизить риск заболевания диабетом 2 типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Шампиньоны снижают риск развития диабета
Включение шампиньонов в ежедневный рацион снижает риски развития сахарного диабета 2 типа.
Сила хвата говорит об угрозе диабета
Простой тест на силу хвата позволяет оценивать риски развития сахарного диабета 2 типа.
Угроза диабета зависит от порогового ИМТ
Риски развития диабета 2 типа возрастают после достижения индивидуального порогового ИМТ.