Для похудения тренируйтесь утром, а при борьбе с диабетом – после обеда

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные Каролинского института утверждают, что секрет эффективного сжигания жира заключается не только в физических упражнениях, но и в том, когда именно мы тренируемся.

Исследования все чаще обнаруживают, что циркадный ритм — то есть наши внутренние биологические часы — в каждой из наших тканей играет важную роль в том, насколько эффективно они работают в разное время дня.

Например, исследования показывают, что спортсмены, как правило, показывают лучшие результаты после обеда и ранним вечером. Когда голландские спортивные ученые изучили выступления пловцов на Олимпийских играх, они обнаружили, что лучшие результаты у них были около 17:00. Считается, что эти принципы справедливы для всех нас.

«Время упражнений может играть роль в точной настройке результатов », — говорит Джулин Зират, профессор интегративной физиологии и автор новой работы. — «Большая часть нашей физиологии — от температуры тела до частоты сердечных сокращений и генов, контролирующих метаболизм жира, — работает по 24-часовому циклу». Все ткани и органы имеют свои уникальные графики в соответствии с колебаниями различных гормонов.

Несмотря на то, что наши мышцы наиболее сильны и гибки в конце дня, новые исследования показывают, что мы можем более эффективно сжигать жир, когда тренируемся утром. Профессор Зират говорит, что существуют тысячи генов, которые производят ферменты, помогающие преобразовывать накопленный в клетках жир в энергию, которую мы используем во время тренировок. И кажется, что эти гены наиболее активны по утрам. И хотя это не лучшее время дл рекордов в силе и скорости, это лучший период для похудения.

Учёные впервые исследовали это с помощью мышей. Они обнаружили, что, когда мыши тренировались на беговой дорожке в течение первых трёх часов после пробуждения, в их жировых отложениях обнаруживались гораздо более высокие уровни ферментов, используемых для метаболизма жира.

Когда они выполняли такое же количество упражнений намного позже в тот же день, уровни этих ферментов были гораздо ниже. Смысл в том, что если вы регулярно занимаетесь утренней зарядкой, ваше тело, скорее всего, будет более чувствительно к расщеплению жира и использованию его в качестве энергии. И это может означать, что потенциально можно сбросить немного больше веса. Упражнения также помогают поддерживать вес, поэтому утренняя зарядка может предотвратить увеличение веса.

Ученые подозревают, что склонность организма к сжиганию жира после утренней зарядки связана с естественной выработкой гормонов, называемых глюкокортикоидами, которые контролируют, как организм сохраняет и накапливает жир. Глюкокортикоиды есть по всему телу, особенно в жировой ткани. Их естественный характер — пик активности около 8 утра, что заставляет нас двигаться и пробуждает аппетит, а самый низкий уровень достигает около 3 часов ночи, когда мы крепко спим.

Утренние упражнения прекрасно вписываются в этот ежедневный цикл, так как уровень глюкокортикоидов уже повышен, и поэтому организм не генерирует дополнительных жировых клеток. Однако, если мы тренируемся вечером, это вызывает всплеск глюкокортикоидов, заставляя организм производить новые жировые клетки, чтобы заменить некоторые из тех, которые вы только что сожгли, сводя к минимуму пользу для талии.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2023 11:37

Ссылка на первоисточник: