Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа

Датские ученые из Cancer Society Research Center в Копенгагене утверждают, что цельнозерновой хлеб, такие же макаронные изделия и другие цельнозерновые продукты могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа. Это заявление противоречит общепринятому мнению о необходимости уменьшения углеводов в рационе людей, предрасположенных к диабету или уже болеющих им.

Исследователи проанализировали данные опросов о рационе и режиме питания более 55 тысяч датчан в возрасте от 50 до 65 лет. Большинство участников опроса имели лишний вес. За время 15-летних наблюдений почти 7,4 тысячи человек получили диагноз «сахарный диабет 2 типа».

Однако анализ дневников питания показал, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов понижает риск заболевания диабетом 2 типа: на 11% для мужчин и на 7% для женщин. Правда, если у мужчин снижение рисков развития диабета наблюдалось в отношении продуктов из любых зерен (пшеница, рожь, овес), то для женщин были актуальны только пшеница и овес. Но ученые считают эту разницу статистическим отклонением.

Каким образом цельнозерновые продукты помогают контролировать уровень сахара в крови, исследователи объяснить пока не могут. Они подчеркивают, что это исключительно наблюдательные исследования, и делать выводы о наличии причинно-следственной связи еще рано. Тем не менее они предполагают, что все дело в уникальном наборе компонентов: клетчатка, витамины, минеральные вещества, белки и фитонутриенты.

По рекомендациям диетологов, в день следует съедать 3-4 порции цельнозерновых продуктов. Одна порция – это один кусок хлеба, или чашка готовых к употреблению злаков, или полчашки готового риса, макаронов. Чем более активен человек, тем больше цельнозерновых продуктов ему требуется ежедневно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.09.2018 06:55, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормональные мази повышают риск диабета 2 типа
Существует связь между местным применением гормональных мазей и повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.
Ученые: две минуты ходьбы после еды снижают сахар в крови

Ирландские ученые из Университета Лимерика советуют не лежать после обеда: они выяснили, что даже короткая прогулка помогает понижать уровень глюкозы в крови и риск диабета.

Лекарство от ожирения помогает снизить риск диабета

Риск развития диабета 2 типа снижается более чем вдвое благодаря еженедельным инъекциям нового лекарства от ожирения, выяснили в Алабамском университете в Бирмингеме.

Картофель и диабет
Как сообщают американские ученые, картофель желательно сократить, если у вас есть симптомы метаболического синдрома или повышен сахар крови.
Ночные смены повышают риск диабета
Работа в ночную смену повышает вероятность заболевания диабетом 2 типа, особенно если человек еще и ведет нездоровый образ жизни.
Генетические мутации защищают от диабета
Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.