Готовится ГОСТ на жидкость для вейпов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Российские эксперты готовят проект ГОСТа для жидкостей, предназначенных для заправки вейпов — электронных сигарет.

Планируется, что уже в следующем месяце документ будет передан в Росстандат и летом будущего года будет принят и вступит в силу. ГОСТ будет обладать рекомендательным характером, как своего рода ориентир для потребителей. Однако в ближайшем будущем, если государство решит регулировать производство и распространение е-сигарет, он может превратиться в основной стандарт для производителей вейпов.

Главные составляющие жидкости, согласно будущему ГОСТу – это пропиленгликоль, глицерин, а также никотин — для никотинсодержащих жидкостей. Причем концентрацию никотина, согласно проекту документа, следует указывать на упаковке, а количество двух других веществ может оставаться секретом производителя. В обязательном порядке упаковка оформляется надписью о запрете продажи «заправки» для вейпов несовершеннолетним, а также информацией о производителе.

Представители Минздрава считают, что е-сигареты особенно опасны, так как привлекают тех, кто даже не планировал начинать курить, и сегодня воспринимаются как социальная норма. А будучи никотинсодержащими, они формируют у людей зависимость от табака, вовлекая, таким образом, в число курящих все новых и новых людей и негативно влияя на их здоровье.

Опубликовано 21.11.2017 09:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты замедляют работу сердца
Курение при помощи вейпов (электронных сигарет) приводит к снижению частоты сердечных сокращений.
Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Е-сигареты вредны для сердца и сосудов
Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для вейпов, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Некоторые жидкости для вейпов токсичнее других
Некоторые ароматизаторы, входящие в состав жидкости для электронных сигарет, намного более токсичны, чем другие.
Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Россияне переходят с сигарет на вейпы
Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.