Вейпы разрушают иммунную защиту легких

Ученые из Baylor College of Medicine считают, что вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких и тем самым повышает риски заражения человека различными вирусными инфекциями.

О вреде электронных сигарет для здоровья ученые предупреждают не первый год. Производители вейпов, в свою очередь, уверяют, что их продукция намного более безопасна, чем обычные сигареты, а то и вовсе не приносит выраженного вреда здоровью.

Исследователи сравнивали влияние регулярного воздействия табачного дыма от обычных сигарет и паров электронных сигарет на функцию легких у лабораторных мышей. Животные были разбиты на 4 группы: одну «обкуривали» парами е-сигарет с никотином, растворенном в стандартной жидкости для вейпа из пропиленгликоля и растительного глицерина в пропорции 60/40. Вторая группа получала пары той же жидкости без никотина. Третья группа мышей «курила» дым обычных сигарет, а четвертая дышала чистым воздухом. Эксперимент длился 4 месяца, что для человека означает курить с подросткового возраста до своего пятого десятилетия.

Как и ожидалось, дым обычных сигарет и пары вейпа с никотином приводили к развитию воспалительных процессов и повреждениям легких, сходных с эмфиземой.

Однако оказалось также, что и «безопасный» растворитель для вейпов без никотина тоже приводит к повреждению тканей легких. Воспаления и признаков эмфиземы ученые не нашли, но обнаружили симптомы аномального отложения жиров в тканях легких, которые приводили к ухудшению их работы. Важно, что причиной этих жировых отложений было нарушение циркуляции интерстициальной жидкости в легких. При этом липиды накапливались в клетках иммунной системы – макрофагах, которые в норме должны защищать ткани легких от проникающих извне возбудителей инфекции. В результате мыши, «курящие» даже простую основу жидкости для вейпа без каких-либо добавок, были намного более восприимчивы к различным патогенам – например, к вирусам гриппа.

Полученные данные согласуются с результатами наблюдений, которые демонстрируют повышенную склонность курильщиков электронных сигарет к пневмониям и другим инфекционным болезням легких. Ученые считают, что надо продолжать исследования в данной области.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.09.2019 10:13
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты ослабляют защиту легких
Популярный ароматизатор для электронных сигарет разрушает механизма защиты легких от вирусов и бактерий.
Некоторые жидкости для вейпов токсичнее других
Некоторые ароматизаторы, входящие в состав жидкости для электронных сигарет, намного более токсичны, чем другие.
Открытие: в теле человека работает непростая система защиты от гриппа
Ученые нашли новый энзим - cIAP2, защищающий легкие от инфекции и снижающий степень повреждения тканей при инфекции. cIAP2 спасает от смерти и зараженные клетки, и здоровые соседние клетки из той же ткани.
Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.
Пассивный вейпинг повышает риски хронического бронхита
Пассивный вейпинг е-сигарет с никотином в домашних условиях связан с повышенным риском развития хронического бронхита и одышки у молодых людей.
Вейпинг вреден даже для некурящих людей
Один-единственный получасовой сеанс вейпинга негативно действует на клетки легких даже здоровых молодых и некурящих людей.