Электронные сигареты приводят к повреждениям десен

Американские ученые из Рочестерского университета считают, что электронные сигареты столь же вредны для десен и зубов, как и обычные.

Большинство е-сигарет состоит из аккумулятора, нагревательного устройства и картриджа с жидкостью, которая содержит никотин, ароматизирующие вещества и др. При нагревании жидкость превращается в аэрозоль – пар, который и вдыхает курильщик. Этот процесс называется вейпингом.

По словам исследователей, при курении е-сигарет идет воздействие на ткани полости рта на клеточном и на молекулярном уровнях. Ранее считалось, что вред наносят только различные химические вещества из табачного дыма, однако и пар от электронных устройств оказался не безопасен. И никотин, и ароматизирующие добавки, входящие в состав жидкости для вейпа, приводят к выбросу провоспалительных белков и окислительному стрессу в клетках ротовой полости. Не все ароматизаторы вредны одинаково: некоторые из них более агрессивны и вредны для здоровья, чем другие. Степень повреждений также определяется частотой курения.

Ученые считают, что необходимо проведение дополнительных исследований для оценки вреда здоровью, наносимого е-сигаретами. Кроме того, производители должны полностью указывать состав жидкости для вейпинга, чтобы потребители знали о грозящих им опасностях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2016 08:41
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Эксперты: болезни десен приводят к преждевременным родам

Германские ученые из Университетской клиники Гейдельберга выяснили, что у мам недоношенных детей чаще встречаются болезни десен.

Гигиена полости рта снижает риски COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может у людей с больными деснами перемещаться из ротовой полости прямо в кровь, поражая кровеносные сосуды легких.
Здоровье десен влияет на возможность зачатия
Финские стоматологи из Университета Хельсинки утверждают, что причиной проблем с зачатием у молодых женщин могут быть некоторые бактерии, обитающие в ротовой полости человека.
Пирсинг языка разрушает десны
Оральный пирсинг (губы, язык, щеки) приводит к серьезным повреждениям зубов и десен.
Вино защищает зубы от бактерий
Красное вино смывает кариесных бактерий с поверхности зубов и тем самым предотвращает развитие инфекций.