Сахара из грудного молока защищают от стрептококковой инфекции

Ученые из Vanderbilt University обнаружили, что сахара из грудного молока эффективны против стрептококковой инфекции.

Частой причиной инфекций крови и менингита у младенцев становятся стрептококки группы В. Такие заболевания лечат при помощи антибиотиков, но с каждым годом резистентность стрептококков к лекарствам из данной группы растет. В США стрептококковую инфекцию ежегодно диагностируют у 2 тысяч младенцев, и 4-6% детей умирают от нее. Часто малыши получают инфекцию от своей матери во время родов или в течение первых месяцев жизни при общении с ней.

Однако было замечено, что частота поздних инфекций (в течение 1 недели – первых 3 месяцев после рождения) у детей, которых матери кормят грудью, значительно ниже, чем у младенцев, находящихся на искусственном вскармливании.

Анализ грудного молока показал, что олигосахариды (короткие цепочки из моносахаров) способны полностью подавлять рост стрептококковых бактерий в плацентарных иммунных клетках макрофагах. Эксперименты на мышах показали, что олигосахариды из грудного молока также эффективно блокируют распространение стрептококковой инфекции через репродуктивный тракт беременных животных.

Ученые считают, что стрептококки группы В вырабатывают молочную кислоту, которая угнетают рост полезных бактерий. При добавлении материнских олигосахаридов полезные бактерии используют их в качестве источника пищи и не дают стрептококкам вытеснить их и размножиться. То есть, олигосахариды играют в данном случае роль пребиотиков.

Кроме того, олигосахариды могут обладать антиадгезивным эффектом, не позволяя патогенным бактериям прилипать к поверхности тканей и создавать биопленку.

Возможно однажды олигосахариды из женского молока смогут заменить антибиотики как для детей, так и для взрослых.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.08.2021 11:47

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Сахар из грудного молока уменьшает побочные эффекты химиотерапии
В грудном молоке обнаружены соединения, которые могут существенно уменьшить негативные побочные эффекты, развивающиеся при проведении химиотерапии.
Антибиотики при родах до 37 недель защитят малыша
Женщины, рожающие раньше 37-й недели беременности, должны получать антибиотики для предотвращения заражения ребенка стрептококком группы В (GBS).
Избыток домочадцев угрожает детским суставам и сердцу

Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии доказали, что перенаселенность домов является основным фактором риска острой ревматической лихорадки и стрептококковых инфекций.

Стрептококковая инфекция не усиливает тики у детей
Ученые опровергли утверждение о том, что стрептококковые инфекции усугубляют течение хронических тиков в детей при синдроме Туретта и других заболеваниях нервной системы и психики.
Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.
Цинк защищает от стрептококковой инфекции
Цинк, получаемый нами из пищи, является одним из важных компонентов защиты организма от стрептококков, вызывающих бактериальную пневмонию.