Молоко женщин-меннониток снижает риск аллергии у детей

Ученые из University of Rochester обнаружили, что грудное молоко женщин из сообщества меннонитов содержит множество компонентов, снижающих риск развития аллергии у ребёнка.

Меннониты – это христиане-анабаптисты, традиционно проживающие на небольших односемейных фермах с минимальным использованием современных технологий. Женщины на таких фермах постоянно контактируют с сельскохозяйственными животными и получаемыми от них продуктами питания, такими как непастеризованное фермерское молоко и яйца.

В исследовании участвовали 52 женщины-меннонитки с младенцами от 2 недель до 6 месяцев. В контрольную группу вошли 29 молодых матерей, ведущих современный городской образ жизни в соседнем городе.

Анализы молока показали, что грудное молоко матерей-меннониток содержит больше антител IgA1 и IgA2 к белкам арахиса, яичному белку альбумину, к белку пылевых клещей и бактерий Streptococcus equii (патогена лошадей). Помимо этого, в молоке женщин-меннониток обнаружились молочные бактерии из семейств Prevotellaceae, Veillonellaceae и Micrococcaceae, а также более высокие концентрации некоторых олигосахаридов и жирных кислот по сравнению с молоком городских женщин.

По словам ученых, молоко меннониток помогает запрограммировать развивающуюся микробиоту кишечника и иммунную систему их детей. Таким образом, их младенцы получают защиту от аллергии с первых дней своей жизни. Это объясняет, почему атопические заболевания, распространяющиеся среди горожан, намного реже встречаются у сельских жителей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 11.10.2021 10:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Облизывание соски уменьшает риск аллергии у ребенка
У детей матерей, которые сами облизывали упавшую на землю соску и потом давали ее ребенку, ниже риски заболевания аллергией.
Аллергия у детей: профилактика во время беременности
Новое исследование показало эффективность применения пребиотиков в период беременности для снижения вероятности развития аллергии у ребенка.
Ремонт, новая мебель и редкая уборка вызывают пищевые аллергии детей

Международная команда учёных занялась вопросом воздействием загрязнённого воздуха на улице и дома и эпидемией атопического дерматита и пищевой аллергии у детей.

Любовь к сахару во время беременности связана с астмой у ребенка
Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии пришли к выводу, что чрезмерное потребление сахара во время беременности матери повышает риск развития аллергии и астмы у ребенка.
Антациды и антибиотики – причина аллергии у детей
У младенцев, которые до полугода получают антациды или антибиотики, значительно чаще развиваются астма или аллергия.
Эксперты: лечение от бесплодия повышает риск астмы, экземы и аллергии у ребенка

Американские ученые утверждают, что дети, зачатые после лечения от бесплодия, могут подвергаться повышенному риску развития астмы, экземы или аллергии.