Сахар из грудного молока уменьшает побочные эффекты химиотерапии

Ученые из Vanderbilt University обнаружили в грудном молоке соединения, которые могут существенно уменьшить негативные побочные эффекты, развивающиеся при проведении химиотерапии.

Как известно, при проведении химиотерапии происходит уничтожение быстрорастущих раковых клеток, но при этом наблюдается целый ряд побочных эффектов: от относительно незначительных (сыпь, выпадение волос, гематомы) до серьезных (диарея, тошнота, боли в животе, внутренние кровотечения в кишечнике, и др.).

Поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) связаны с мукозитом – воспалением эпителия слизистой оболочки, выстилающей кишечник. Это приводит к образованию язв в верхних отделах ЖКТ и тонкой кишке. При тяжелом течении мукозита качество жизни пациента сильно ухудшается и грозит прерыванием лечения.

В ходе своих исследований ученые обнаружили, что олигосахарид 2'-фукозиллактоза, который входит в состав женского молока, предотвращает гибель эпителиальных клеток и тем самым уменьшает повреждения тонкого кишечника, вызванные мукозитом. При этом, указывают исследователи, младенцы потребляют 20-25 г 2'-фукозиллактозы в день вместе с молоком матери и прекрасно себя чувствуют, что можно считать своего рода проверкой на токсичность.

К сожалению, считают ученые, постоянное употребление сахаров из грудного молока взрослыми людьми приведет к развитию бактерий, устойчивых к воздействию 2'-фукозиллактозы, и это может представлять опасность для младенцев. Поэтому исследователи надеются создать схожее соединение с такими же свойствами и использовать его для защиты онкопациентов, проходящих химиотерапию.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2021 08:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины тяжелее мужчин переносят химиотерапию
Побочные эффекты химиотерапии у женщин при лечении рака проявляются чаще и сильнее, чем у мужчин.
Химиотерапия: новое в лечении рака
Защита репродуктивной функции очень важна, ведь молодые пациенты, которые проходят химиотерапию или лучевую терапию, сталкиваются с этой проблемой.
Голодание перезагружает иммунную систему
Ученые выяснили, что регулярные, но ограниченные по времени периоды голодания, длящиеся не более 4 дней, восстанавливают иммунную систему.
Ученые из ДВФУ ищут лекарства от рака в грибах
Ученые из Владивостока занимаются разработкой лекарств из грибов для лечения нескольких распространенных видов рака.
Высокая доза витамина С усиливает противораковый эффект химиотерапии
Как показали тесты с клеточными культурами, с мышами и с пациентами с развитым раком яичников, инъекционное введение витамина С — безопасная, эффективная и дешевая методика лечения онкологических заболеваний.
Косточки винограда сохраняют здоровье
Виноградные косточки способны значительно повысить эффективность химиотерапии в отношении рака кишечника, при этом, уменьшив проявления побочных эффектов за счет мощных противовоспалительных свойств.