Инфицированные SARS-CoV-2 дети менее заразны, чем взрослые

Канадские ученые из University of Manitoba доказали, что дети, инфицированные коронавирусом, реже являются источниками инфекции, чем зараженные взрослые люди.

Ученые проанализировали 305 мазков, показавших положительный результат при проведении ПЦР-теста на COVID-19. Из них 97 образцов были получены у детей 10 лет и младше, 78 образцов – у детей в возрасте 11-17 лет и 130 образцов были взяты у взрослых людей старше 18 лет.

Исследователи пробовали получить живые вирусы из образцов, выращивая их на клеточной культуре. Всего только в трети (13%) проб был выявлен вирусный рост. Из них – 19% проб (18 образцов) принадлежали детям от 10 лет и младше, 23% (18 проб) – детям 11-17 лет и 44% (57 образцов) были получены у взрослых пациентов.

Таким образом, дети младшего возраста даже с положительным результатом ПЦР-теста были менее способны распространять коронавирус, и общение с ними было в несколько раз более безопасным, чем общение со взрослыми инфицированными людьми.

Полученные данные, надеются авторы, должны помочь в принятии решений о работе или закрытии детских учреждений и в понимании вклада детей и подростков в распространение COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2021 07:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина инфицированных коронавирусом людей не заразны
Каждый второй зараженный коронавирусом человек не опасен. А 90% живых вирусов SARS-CoV-2 обитают в тела всего лишь 2% людей – суперспредеров.
Дети – скрытые распространители SARS-CoV-2
Ученые предупреждают о повышенной опасности детей-распространителей SARS-CoV-2.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.
Коронавирус эволюционирует в сторону распространения по воздуху
Коронавирус SARS-CoV-2 эволюционирует в сторону более эффективного распространения по воздуху, в виде аэрозолей.
«Британский» штамм коронавируса легче заражает детей
Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который сейчас набирает силу в Великобритании, легче других известных штаммов заражает детей.