Дети – скрытые распространители SARS-CoV-2

Врачи из Massachusetts General Hospital (MGH) и Mass General Hospital for Children (MGHfC) опубликовали данные, указывающие на то, что дети играют более значимую роль в распространении коронавируса SARS-CoV-2, чем считалось ранее.

В исследовании участвовали 192 ребёнка в возрасте от 0 до 22 лет. Для 49 из них был получен положительный результат на коронавирус SARS-CoV-2, а еще у 18 детей позднее развилось заболевание, связанное с COVID-19.

Оказалось, что у инфицированных детей концентрация вируса в дыхательных путях всего через 2 дня после заражения намного выше, чем у госпитализированных взрослых с COVID-19 из реанимационного отделения. Ученые подчеркивают, что вирусная нагрузка у внешне здоровых детей была значительно выше, чем у тяжелобольного взрослого человека. Также симптомы начальных стадий COVID-19 совпадают с распространенными детскими ОРВИ, включая грипп и различные простудные инфекции.

Это значит, что дети могут быть активными распространителями коронавируса, как в детских учреждениях (садах и школах), так и среди своих близких.

«Во время этой пандемии мы в основном обследовали людей с симптомами COVID-19 и пришли к ошибочному выводу, что дети редко заражаются этой инфекцией. Однако на самом деле они не защищены от вируса, и при скрытом течении болезни они могут быть потенциальными распространителями инфекции», отмечают исследователи. А согласно полученным данным, дети могут быть даже более заразны, независимо от их предрасположенности к развитию COVID-19.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2020 09:42
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.
Намибия просит не лечить COVID-19 слоновьим навозом
Глава министерства здравоохранения Намибии призвал своих сограждан отказаться от лечения COVID-19 слоновьим навозом
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.