Кошки заражаются и передают SARS-CoV-2 другим кошкам

Ученые из University of Wisconsin School of Veterinary Medicine сообщают, что кошки легко заражаются коронавирусом и могут передавать его другим кошкам.

В ходе эксперимента троим животным смазывали носовые ходы мокротой, полученной от человека, инфицированного коронавирусом SARS-CoV-2. Уже на следующий день вирус был обнаружен в носовых ходах двух из трех кошек, а в течение трех дней зараженными оказались все трое.

Днем позже в клетки к инфицированным кошкам подселили здоровых животных, которым ученые вирус не вводили. Каждый день исследователи брали носовые и ректальные мазки у всех шести животных и проверяли их на наличие вируса. Через два дня вирус был найден в носовой полости одной из кошек, которой его не вводили, а в течение шести дней вирус вырабатывался у всех животных. Но ни в одном из ректальных мазков вируса не было.

При этом ни один из котиков не заболел и чувствовал себя прекрасно. В результате организмы всех кошек очистились от коронавируса самостоятельно, никаких признаков болезни у них так и не появилось.

Ученые приходят к выводу, что кошки могут заразиться SARS-CoV-2 от людей, а также могут передавать его другим животным. А это значит, что потенциально инфицированные кошки могут представлять опасность и для людей. Поэтому исследователи советуют людям с симптомами COVID-19 избегать тесного общения с котиками, а еще лучше – держать животных в отдельном помещении, чтобы ограничить их контакт с другими животными и людьми. Если же людей с COVID-19 в семье нет, то с кошкой можно по-прежнему общаться, гладить и обнимать ее.

Ученые при этом подчеркивают, что доказательств передачи вируса от кошек к людям пока нет, неизвестно ни об одном подтвержденном случае этого. Так что именно люди остаются самыми потенциально опасными источниками коронавируса для других людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.05.2020 08:38
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали, что люди могут заражать кошек коронавирусом
Люди, инфицированные коронавирусом SARS-CoV-2, могут быть источником инфекции для домашних кошек.
Микрофлора носа влияет на течение COVID-19
По составу микрофлоры в носу и в ротоглотке можно прогнозировать тяжесть течения COVID-19 у людей, заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцина против COVID-19 от AstraZeneca снижает передачу коронавируса
Даже введение первой дозы препарата снижает распространение коронавируса SARS-CoV-2 как минимум в течение трех месяцев.
Коронавирус на поверхностях практически не опасен
Риск заразиться пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 с поверхностей, даже на территории больницы, очень низок.
Хомячки из зоомагазина могут заражать хозяев коронавирусом

Ученые подтвердили возможность передачи нового коронавируса хомячкам и последующего заражения людей от животных.



Очки снижают риск заболевания COVID-19
Очки снижают риск заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2.