Высокая температура – основной симптом COVID-19 у детей и подростков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Повышенную температуру признали основным симптомом COVID-19 у детей и подростков при заражении новыми типами коронавируса.

Как альфа-вариант коронавируса, так и дельта вызывают более тяжелые симптомы у детей и подростков в результате более слабого иммунного ответа у этих групп. В новом исследовании изучили различные клинические характеристики, проявляемые инфекциями SARS-CoV-2 у детей и подростков в связи с появлением и доминированием Alpha и Delta типов в различные периоды времени.

Это ретроспективное исследование включало детей до 16 лет, инфицированных SARS-CoV-2, с подтвержденной полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (RT-PCR). Участники исследования были разделены на несколько групп, включая грудничков до 1 года, малышей в от 1 до 3 лет, дошкольников от 3 до 6 лет, детей среднего школьного возраста от 6 до 12 лет и подростков от 12 до 16 лет. Средний возраст детей, инфицированных SARS-CoV-2 в третьей и четвертой волнах COVID-19, составил 8,54 и 7,86 года соответственно. У 37,5% и 49,9% инфицированных детей соответственно был хотя бы один симптом, в остальных случаях болезнь протекала бессимптомно. Разница в проявлениях заболевания со стороны дыхательной, неврологической и желудочно-кишечной систем была незначительной.

Ученые отметили, что самые высокие показатели температуры тела отмечались у грудничков и у подростков, но не в группе от года до 12 лет, а штамм дельта вызвал проявлялся более редкими респираторными признаками заболевания, особенно у детей до шести лет. Лихорадка была отмечена у 33% и 66% пациентов с бессимптомным и симптоматическим течением COVID-19 соответственно во время четвертой волны. Эта значительная разница в доле лихорадочных заболеваний у пациентов из двух волн указывает на то, что разные типы вируса имеют разные последствия из-за их различной вирулентности.

Результаты исследования показали, что повышенная температура была доминирующим симптомом во всех возрастных группах как для третьей волны, вызванной SARS-CoV-2 альфа, так и для четвертой волны, вызванной типом дельта. Ранее ученые сообщили о появлении нового подтипа коронавируса омикрон В2.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2022 13:54

Читайте также

У беременных COVID-19 длится дольше
Симптомы COVID-19 у беременных женщин могут сохраняться на протяжении двух месяцев и более.
У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Кожные заболевания не влияют на тяжесть COVID-19
Тяжесть течения COVID-19 никак не связана с болезнями кожи, которые были у пациента до заражения коронавирусом.
Разработан тест на обоняние, специфичный для COVID-19
Ученые из University of Colorado Boulder разработали простой тест на обоняние, который работает в комплекте со смартфоном.
Мэрия Москвы разработала два плана борьбы с коронавирусом
Власти Москвы разработали стратегию борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2 и представили ее в виде трех возможных сценариев.