Более мягкий подвариант SARS-CoV-2 дельта-плюс вытесняет «дельту»

Британские ученые из Imperial College London считают, что подвариант коронавируса SARS-CoV-2 дельта-плюс (AY.4.2) в ближайшие месяцы вытеснит дельта-вариант (AY.4) и станет доминирующим в Великобритании. По их словам, подвариант дельта-плюс более заразен, но реже приводит к симптоматической форме COVID-19.

По данным исследования REACT, в период с 19 октября по 5 ноября подвариант дельта-плюс AY.4.2 был обнаружен в 11,8% мазков, давших положительный результат ПЦР-теста, а к 13 ноября этот показатель вырос уже до 16,4%. По данным UK Health Security Agency (UKHSA), еженедельный рост подварианта дельта-плюс сейчас составляет 1-2%. Такими темпами к марту он станет доминирующей разновидностью SARS-CoV-2.

При этом ученые указывают, что среди заразившихся ныне преобладающей версией «дельта» AY.4 три четверти пациентов (76,4%) имеют явные симптомы болезни. А среди инфицированных вариантом дельта-плюс (AY.4.2) симптоматическая форма COVID-19 развивается уже только у двух из трех пациентов (66,7%). То есть, дельта-плюс – более мягкий вариант инфекции, хотя и заразнее дельта-варианта примерно на 10%.

Исследователи подчеркивают, что эта тенденция соответствует предсказаниям ученых, считающих, что вирус со временем ослабнет и превратится в рядовое ОРВИ типа гриппа, который будет активно распространяться, но перестанет вызывать такое количество тяжелых форм болезни и смертей, как сейчас.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2021 12:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Ученые: подвариант нового коронавируса омикрон BA.2 так же заразен, как корь

Профессор Адриан Эстерман, бывший член ВОЗ, заявил, что омикрон BA.2 на 40% более заразен, чем его предыдущий вариант.

Ученые рассказали, с каким еще вирусом чаще всего сочетается COVID-19 у детей

Исследователи из больницы Moinhos de Vento изучают частоту сочетания вирусных инфекций с SARS-CoV-2 в детском возрасте.

Ученые сообщили о выявлении нового варианта омикрона
Ученые сообщили об обнаружении разновидности коронавируса SARS-CoV-2, родственного омикрону – омикронподобного подварианта (Omicron Like).
Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.