Изменения менструального цикла говорят о здоровье сердца

Ученые из University of Pittsburgh сообщают, что у женщин, приближающихся к менопаузе, изменение их менструального цикла может говорить о рисках болезней сердца.

В исследовании участвовали 428 женщин в возрасте от 45 до 52 лет. Наблюдения велись на протяжении 10 лет или до наступления постменопаузы. Сердечно-сосудистый риск после менопаузы оценивался путем измерения артериальной жесткости или толщины артерий.

Около 62% испытуемых имели стабильный менструальный цикл, которые особенно не изменился к моменту наступления менопаузы. Эта группа считалась «контрольной». У 16% и 22% женщин цикл увеличился за 5 лет (довольно рано) и за 2 года (довольно поздно) до наступления последней менструации, соответственно.

Согласно полученным данным, у женщин с поздним увеличением цикла показатели жесткости стенок артерий и их толщины были лучше, чем в контрольной группе.

А у женщин с ранним увеличением продолжительности цикла наблюдалась обратная ситуация: показатели состояния артерий были хуже, чем в контрольной группе. То есть, кардиориски при позднем изменении цикла были ниже.

Пока, отмечают ученые, непонятно, почему кардиориски у участниц со стабильным циклом оказались выше, чем у женщин с поздним увеличением продолжительности цикла. Данный вопрос требует дополнительных исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2021 12:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.
Стресс во время пандемии влияет на менструальный цикл
Стресс, связанный с пандемией COVID-19, может приводить к изменениям менструального цикла у наиболее впечатлительных женщин.
Ученые оценили влияние пандемии COVID-19 на женское здоровье
Ученые представили данные о негативном влиянии пандемии COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин.
Новая терапия может «отменить» менопаузу
Терапия с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы может помочь женщинам, у которых уже наступила менопауза.
Ученые объяснили склонность женщин к стрессовым переломам
Ученые перечислили физические факторы, повышающие риск развития стрессовых переломов у женщин.
Менструальный цикл длиной 28 дней – редкость
Только у 13% женщин продолжительность менструального цикла составляет 28 дней. У остальных этот показатель может сильно отличаться от "нормы".