Ученые объяснили склонность женщин к стрессовым переломам

Ученые из Thomas Jefferson University перечислили физические факторы, повышающие риск развития стрессовых переломов у женщин, не входящих в группу риска по возрасту и гормональным патологиям.

Стрессовые, или усталостные переломы костей (чаще всего плюсневых костей стопы или нижней части голени) возникают при постоянной повторяющейся и чрезмерной нагрузке, с которой не могут справиться поддерживающие мышцы. С этой проблемой нередко сталкиваются люди, занимающиеся бегом – 20% бегунов сталкивались с этой травмой. Однако есть нюанс: бегом занимаются 54% женщин, однако частота стрессовых переломов у них в 2 раза выше, чем у мужчин. И речь идет о молодых женщинах, которые еще не вошли в менопаузальный период, а значит не входят в группу риска развития остеопороза.

Ученые провели пару исследований, в которых приняла участие одна и та же группа из 40 бегуний-любительниц в возрасте 18-65 лет. У 20 участниц проекта в анамнезе были стрессовые переломы, связанные с бегом, а у 20 – не было. Ученых интересовало, играют ли роль в развитии переломов такие факторы, как структура и плотность костной ткани, мышечная масса, гормональный статус, режим тренировок и др.

Оказалось, что, вопреки ожиданиям, уровень гормона эстрадиола в обеих группах примерно одинаков. Однако женщины, перенесшие стрессовые переломы, сообщали о нерегулярных менструациях и других нарушениях менструального цикла на фоне пиковых по нагрузке тренировок. Анализ группы крови также показал, что у женщин из группы со стрессовыми переломами повышен обмен костной ткани.

Ученые указывают, что обычно женщины из этой возрастной группы не проходят денситометрию, позволяющую оценить плотность костной ткани, и анализ на маркеры ее состояния – такие методы обследования предназначены для женщин в менопаузе и постменопаузе. Исследование же показывает, что во время планового скрининга необходимо отслеживать проблемы с менструальным циклом, которые могут указать на группу повышенного риска.

Опрос участниц также показал, что стрессовые переломы чаще возникают у женщин, которые сверх нормы увеличивают тренировочную нагрузку, а также реже придерживаются сбалансированной диеты и часто занимаются бегом через боль.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2020 07:01
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Геймер сломал шею, играя в VR-игры
Врачи сообщают о случае перелома шеи из-за частых и интенсивных игр в виртуальной реальности (VR).
Инъекции гормонов могут разрушать суставы
Внутрисуставные инъекции кортикостероидов при артрите могут вызывать прогрессирование болезни.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Прыжки укрепляют кости бабушек
Ученые рекомендуют пожилым женщинам прыгать хотя бы по 5 минут в день.