Оральные контрацептивы повышают риск развития диабета

Французские врачи из Avicenne Hospital утверждают, что прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.

К таким выводам медики пришли по результатам 22-летних наблюдений за 83,8 тысячи женщин. Исследователи учитывали вес тела представительниц прекрасного пола, их вредные привычки, возраст, степень физической активность, уровень жизни, наличие образования, семейный анамнез и артериальное давление.

По их расчетам, применение противозачаточных таблеток по сравнению с полным отказом от них повышало угрозу развития диабета 2 типа на 33%. Однако при этом ученые не смогли доказать, что диабет развивается непосредственно от самих таблеток.

По мнению исследователей, таблетки влияют на метаболизм и снижают резистентность к инсулину, а уже на этом фоне развивается болезнь. А влияние на метаболизм объясняется входящими в состав таблеток гормонами. Например, в комбинированных оральных контрацептивах может содержаться эстроген в достаточно высоких дозах.

Однако врачи подчеркивают, что при всем при этом контрацептивы играют в развитии диабета меньшую роль, чем масса тела, физическая активность и наследственность.

В ходе исследования также было показано, что вероятность заболевания диабетом 2 типа повышается на 25% при длинных менструальных циклах (при этом их количество в среднем за жизнь женщины уменьшается). В то же время при более позднем начале пубертата и при более поздней менопаузе риски диабета уменьшаются. И, наконец, чем больше времени прошло с момента пубертата до менопаузы, тем ниже угроза диабета: увеличение этого промежутка с 31 до 38 лет снижает вероятность заболевания на 34%.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оральные контрацептивы защищают от диабета при СПКЯ
Противозачаточные таблетки могут снизить риск заболевания диабетом 2 типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Оральные контрацептивы повышают риск развития рассеянного склероза
Ученые установили, что женщины, принимающие оральные контрацептивы, подвержены более высокому риску развития рассеянного склероза. Результаты исследования, однако, не означают, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью.
Противозачаточные таблетки увеличивают риск развития опухоли мозга
Исследование ученых из университета Южной Дании и университета Оденсе показало, что прием гормональных контрацептивов в течение пяти лет и более повышает риск развития редких опухолей головного мозга - глиомы. Результаты исследований опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology.
Ученые: перевязка маточных труб и противозачаточные таблетки могут спровоцировать ранний климакс

Ученые обнаружили неожиданный эффект использования оральных контрацептивов и перевязки маточных труб: раннее начало менопаузы.

Оральная контрацепция защищает от рака яичников
Cовременные гормональные контрацептивы снижают вероятность заболевания раком яичников.
Контрацептивы снижают риск развития ревматоидного артрита
Группа шведских ученых из Стокгольма заявила, что многолетний прием противозачаточных таблеток связан с пониженным риском развития ревматоидного артрита.