Качество импланта сустава важнее мастерства хирурга

Ученые из University of Bristol, NIHR Bristol Biomedical Research Centre и University of Exeter пришли к выводу, что отправляясь на операцию по замене тазобедренного сустава, выбирать модель импланта существенно важнее, чем хирурга.

Имплант тазобедренного сустава состоит из двух компонентов: шарообразная головка и гнездо для нее. Разница в имплантах заключается в том, как эти компоненты крепятся к костям пациента, а также в материалах контактных поверхностей импланта. Сегодня замена тазобедренного – одна из самых распространенных и отработанных процедур. Но даже самые лучшие импланты не вечны – они ломаются, изнашиваются и рано или поздно требуют замены. Повторная процедура всегда стоит дороже и более рискована, чем первая операция. Поэтому так важно, чтобы первый имплант продержался как можно дольше.

В 2017 году в Англии и Уэльсе использовалось 822 типа имплантов тазобедренного сустава. В операциях по имплантации, которые проводились в рамках работы фонда Royal Devon & Exeter NHS Foundation Trust (RD&E) применялись только три варианта имплантов. При этом в клиниках RD&E через 14 лет замены требовали 1,7% установленных имплантов, а в остальной части страны этот же показатель был почти в 2 раза выше – 2,9%. Учитывая, что ежегодно новые тазобедренные суставы в Англии и Уэльсе получают примерно 100 тысяч человек, речь шла о существенной разнице.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более 650 тысяч пациентов, прошедших через процедуру протезирования тазобедренного сустава за 14 лет. Исследователи пытались понять, почему одни клиники неизменно показывают лучшие результаты по приживаемости и длительности использования имплантов, чем другие.

Эксперты пришли к выводу: дело не в мастерстве хирурга, а именно в качестве импланта. Надежность и долговечность импланта – вот основные характеристики, на которые следует обращать внимание, готовясь к операции. И важно выбирать хирурга, которые предпочитает устанавливать наиболее качественные суставы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.09.2020 09:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение у ребенка приводит к болезни суставов
Ожирение в юном возрасте с высокой долей вероятности приводит к эпифизеолизу головки бедренной кости
Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.


На плановые операции не действует «эффект выходного дня»
Канадские хирурги проанализировали последствия более 400 тысяч плановых операций, проведенных в разные дни недели, включая выходные, и не обнаружили никакой разницы в показателях смертности.
Эффективность большинства хирургических процедур на суставах не доказана
Большинство ортопедических процедур на суставах не имеет научных доказательств эффективности по сравнению с консервативными методами лечения. Это значит, что операция на суставах в этих случаях была не нужна.
Хирурги путают стороны тела чаще, чем кажется
Операции «на неправильной стороне тела» происходят чаще, чем это показывают официальные цифры.
Ученые предложили убивать бактерий переменным магнитным полем
Американские исследователи из Юго-Западного медицинского центра при Университете Техаса предложили необычный способ борьбы с инфекциями искусственных суставов: переменное магнитное поле, выжигающее бактериальную биопленку.