Хирурги путают стороны тела чаще, чем кажется

Испанские врачи из Hospital Universitario Fundación Alcorcón в Мадриде считают, что операции «на неправильной стороне тела» происходят чаще, чем это показывают официальные цифры. Просто хирурги далеко не всегда признаются в своих ошибках.

Исследователи проанализировали инциденты с ошибками хирургов в 100 испанских клиниках за последние 10 лет, с 2007 по 2018 год. Оказалось, что за это время было зарегистрировано всего 81 случай врачебной ошибки с неправильно выбранной стороной тела пациента. В среднем это составило одну операцию на 100 тысяч. Однако, по расчетам экспертов, в реальности этот показатель ближе к цифре одна ошибочно проведенная операция на каждые 16 тысяч.

При этом почти половина случаев (48%) произошла в ортопедической хирургии, то есть при проведении операций на костях, суставах, связках и мышцах. При операциях на глазах ошибка при выборе стороны тела случалась в 28% случаев.

Чаще всего (45% случаев) ошибка была связана с применением анестетика с не той стороны тела. В трех случаях из-за этого пациенту был нанесен серьезный вред. В 36% случаев дело касалось проведения непосредственно самой хирургической процедуры.

Анализ причин показал, что в 20% случаев вина лежит на самих пациентах. Еще в 16% случаев – на медицинских работниках, проводивших разметку тела пациента. В 8% случаев хирурги отвлекались и поэтому делали ошибку, а в 17% случаев ошибка возникла из-за спешки. Во всех остальных случаях причиной ошибочного выбора стороны тела было несоблюдение техники безопасности при проведении хирургических операций.

Исследователи напоминают, что сократить количество таких ошибок может помочь использование стандартизированных браслетов для пациентов и контрольного перечня вопросов по обеспечению хирургической безопасности, разработанного ВОЗ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.06.2019 06:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.
На Урале внутриутробно прооперировали плод с пороком сердца
Уникальная операция на сердце плода проведена в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге. На 20-й неделе беременности пациентки медики выявили у плода серьезную патологию — гипоплазию левых отделов сердца.  
В Москве открылось первое отделение по комплексному лечению ожирения
В Москве открылся Центр коррекции метаболических нарушений. Пациенты нового Центра смогут пройти комплексное лечение морбидного (болезненного) ожирения.
В Петербурге провели инновационную операцию по удалению доли лёгкого
С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии».
Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.
Специальные очки помогли хирургу «увидеть» раковые клетки
Американские ученые создали специальные высокотехнологичные очки, которые позволят хирургам «увидеть» злокачественные клетки во время операции. Суть изобретения состоит в том, что в область опухоли вводится контрастное вещество, которое заставит раковые клетки светиться синим цветом, благодаря чему врач сможет их удалить, снизив вероятность развития рецидива.