Картинки с гнилыми зубами помогут не покупать сладкую газировку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Как на сигаретах: нанесение графических предупреждений на сладкие напитки может помочь обуздать эпидемию детского ожирения, считают учёные из Гарвардского университета.

Для исследования они набрали группу почти в 1000 родителей, у которых были дети в возрасте от шести до 11 лет, и показали родителям 1000 изображений сладких напитков с этикетками, на которых были написаны или изображены предупреждения о рисках для здоровья.

Изображения показывали либо количество сахара в каждом напитке, например, в чайных ложках, либо физические последствия чрезмерного потребления, такие как кариес, увеличение веса и заболевание почек. В ходе исследования, проведённого в виртуальном магазине, родителей попросили выбрать напиток для своего ребёнка, предоставив им свободу выбора того, что они хотят.

Первая группа, контрольная, увидела множество напитков со стандартной этикеткой калорийности, аналогичной существующим.

Вторая группа увидела письменное предупреждение о содержании сахара в каждом напитке.

Напитки для третьей группы были отмечены «графическими предупреждениями о сахаре» — кубиками, чайными ложками или пакетиками сахара, чтобы показать, сколько содержится в каждом напитке, а также письменными предупреждениями.

Участникам четвёртой группы были показаны напитки с «графическими предупреждениями о вреде для здоровья», как на упаковках сигарет: изображения ног на весах, гниющих зубов или людей, получающих диализ, чтобы показать возможные риски употребления слишком большого количества сладких напитков. Они также включали текстовые предупреждения.

Результаты, представленные на Общества по борьбе с ожирением в Сан-Диего, показывают, что графические предупреждения были наиболее эффективными. Примерно на 13,4% меньше родителей покупали своим детям сладкие напитки по сравнению с контрольной группой, когда на упаковке было изображено «предупреждение о сахаре».

Аналогичный эффект наблюдался среди тех, кому показывали «графическое предупреждение о вреде для здоровья»: на 14,7% меньше родителей выбирали напитки с высоким содержанием сахара.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.10.2022 12:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стоматологи: в газировке без сахара зубную эмаль разрушает кислота

Новое исследование Американской стоматологической ассоциации показало, что кислоты в напитках без сахара разрушают зубную эмаль не меньше сладкой газировки.

На борьбу с ожирением призовут стоматологов

В новом исследовании, проводимом Университетом Лафборо (Великобритания), оценят потенциал врачей стоматологов в борьбе с ожирением.

ВОЗ выступила с новыми рекомендациями в отношении сахара
На сахар не должно приходиться более 10% от всех калорий, поступивших в организм за день. Но лучше опустить процентное соотношение до 5%. Это где-то 50 граммов в день для взрослого человека с нормальным весом.
Дантисты обвинили вино в кариесе и прочих проблемах с зубами
Не секрет, что красное вино способно окрашивать зубную эмаль. Но, согласно новому исследованию, вино также наносит сильный вред структуре зубов, причем, всего за несколько минут.
Кариес: лучше не сверлите
Что полезнее для наших зубов, и как лечить самые распространенные зубные болезни? – на эти вопросы ученые ищут ответы давно. Некоторые уже найдены в Австралии.
Врачи советуют не давать сок детям до 1 года
Согласно недавно опубликованным рекомендациям Американской академии педиатрии (AAP), фруктовый сок не следует давать детям младше 1 года. Он не только бесполезен для организма ребенка, но даже может нанести вред.