На борьбу с ожирением призовут стоматологов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В новом исследовании, проводимом Университетом Лафборо (Великобритания), оценят потенциал врачей стоматологов в борьбе с ожирением.

Более 50% населения мира имеют избыточный вес и подвержены повышенному риску развития таких заболеваний, как диабет 2 типа, болезни сердца и рак. Вопросами массы тела пациента обеспокоены многие специалисты, однако ученые нашли еще не задействованные в борьбе ресурсы. Ими станут зубные врачи.

Несмотря на то, что стоматологи во время консультаций часто советуют изменить привычки, плохо влияющие на зубы, – например, перестать курить и ограничить количество сладкой газировки, до сих пор их возможности повлиять на вес пациентов недооценивались. А они, согласно предыдущим исследованиям, могут сыграть значительную роль в контроле массы тела. Кроме того, к стоматологам молодые люди ходят чаще, чем к другим врачам. Вероятно, в зубном кабинете вскоре можно будет увидеть весы.

Аманда Дейли, профессор поведенческой медицины и автор исследования, считает: «Как и врачи общей практики, стоматологи являются частью служб первичной медико-санитарной помощи и идеально подходят для оценки состояния и помощи в похудении. Скрининг индекса массы тела у детей и советы по поддержке здорового веса уже проводятся в некоторых стоматологических учреждениях, что приносит положительные отзывы от семей пациентов».

В проведенных ранее исследованиях ученые выявили, какие гены отвечают за ожирение в семьях и стоит ли во всем винить наследственность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2022 13:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Только один из 10 подростков ест достаточно овощей в день

Ученые Бирмингемского университета выяснили, что только 10% подростков съедают 200 г овощей и фруктов в день – при общей рекомендации не менее 400 грамм.

Пережевывание пищи защищает от метаболического синдрома
Японские ученые из Университета Ниигаты утверждают, что чем тщательнее человек пережевывает пищу, тем меньше риск того, что у него разовьется метаболический синдром.
Победы в спорте зависят от состояния зубов
Спортсмены имеют больше шансов на золотую медаль, если следят за деснами и зубами. Одна пятая спортсменов призналась: проблемы с зубами мешали тренировкам и снижали спортивные показатели во время Олимпиады 2012 года.
Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
При ожирении лучше быть «жаворонком», чем «совой»
Люди с вечерним хронотипом («совы») с ожирением чаще страдают от болезней сердца и сосудов и от сахарного диабета 2 типа.
Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.