Количество таблеток влияет на склонность к переломам

Ученые из The Dartmouth Institute for Health Policy and Clinical Practice обнаружили, что существует тесная связь между количеством принимаемых таблеток и риском получения переломов у пожилых людей.

Врачи указывают, что в последние десятилетия объём ежедневно принимаемых лекарств среди пациентов старше 65 лет значительно вырос. Но многие из этих препаратов в качестве побочных эффектов повышают вероятность падений и приводят к уменьшению плотности костной ткани. Если же у человека в силу возраста уже развивается остеопороз – риски возрастают многократно.

В ходе исследования были проанализированы записи о 2,5 млн пациентов, которым в рамках программы Medicare выписывались рецепты в период с 2004 по 2014 год. Ученых интересовало, какие лекарства, повышающие риск переломов, назначались и как часто. Всего рассматривался список из 21 препарата, среди которых были антидепрессанты, антациды, средства против бессонницы, опиоидные болеутоляющие лекарства, и др. Полученные данные сравнивались со статистикой по переломам шейки бедра для этих же пациентов.

Исследователи, по их словам, не были удивлены, обнаружив, что чем больше лекарств из данного списка принимали пациенты, тем чаще у них случались переломы. Неожиданностью оказались масштабы рисков. Каждый из препаратов удваивал угрозу перелома, прием параллельно двух препаратов из этой группы – почти утраивал, а трех и более – повышал риск перелома в 4 раза.

Самыми опасными в этом плане оказались опиоидные анальгетики (их получали 55% пациентов), диуретики (40%) и ингибиторы протонного насоса, назначаемые для лечения гастроэзофагеального рефлюкса (35%). Самыми опасными являлись комбинации опиоидов и седативных препаратов, опиоидов и диуретиков, опиоидов и ингибиторов протонного насоса.

Важный момент: ни одно из исследуемых лекарств не являлось жизненно необходимым для приема, от любого из них можно было отказаться без значимых негативных последствий для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2019 06:29, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты: прием витамина D не защищает пожилых от переломов

Крупное исследование Гарвардской медицинской школы предполагает, что ежедневный прием добавок с витамином D не помогает избежать переломов костей.

Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Прыжки укрепляют кости бабушек
Ученые рекомендуют пожилым женщинам прыгать хотя бы по 5 минут в день.
У мальчиков астма повышает риск переломов
Мальчики, страдающие астмой, чаще получают переломы, чем здоровые дети.
Сок вместо снотворного
Как показало исследование, прием сока на протяжении двух недель позволял увеличить продолжительность сна почти на час среди пожилых людей, страдавших бессонницей.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.