Интерферон человека помогает коронавирусу проникать в клетки

Международная команда ученых из США, Германии, Франции, ЮАР и Великобритании объяснила, какие именно клетки являются мишенями для коронавируса SARS-CoV-2 и как вирус обращает защитные механизмы нашей иммунной системы в свою пользу.

Известно, что рецепторы ACE2, с помощью которых коронавирус взаимодействует с клетками человека, есть во многих его органах. Однако также известно, что степень поражения и скорость распространения вируса в них неодинакова. В более ранних исследованиях было показано, что для активации вирусного гликопротеина S, который связывается с ACE2 клетки-хозяина, необходимы человеческий фермент – сериновая протеаза типа II (TMPRSS2) и ряд других, менее важных ферментов.

В ходе своего исследования ученые выяснил, что весь этот комплект имеется только у некоторых клеток нашего организма:

  • Бокаловидные клетки слизистой носовой полости, которые вырабатывают слизь.

  • Пневмоциты II типа, расположенные в нижних отделах легких, где они вырабатывают сурфактант – вещество, которое не дает спадаться воздушным мешочкам – альвеолам.

  • Малые энтероциты подзвдошной кишки, которые обеспечивают усваивание питательных и минеральных веществ.

Но самым важным выводом исследования стал тот факт, что рецепторы АСЕ2 являются не только частью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая регулирует артериальное давление. Они также входят в систему интерферона – так называется комплекс генов, которые отвечают за выработку интерферонов, факторов, контролирующие их активность, рецепторов и ферментов, которые активируются под их действием.

Процесс активации ACE2 при взаимодействии с коронавирусом запускает выработку интерферонов организмом человека. С одной стороны, интерфероны должны бороться с вирусом. С другой стороны, как оказалось, они активизируют процессы производства АСЕ2 – и в уже инфицированной клетке, и в соседних, что делает их более уязвимыми для коронавируса.

Полученные данные позволяют объяснить, почему прием препаратов, стимулирующих выработку интерферона в организме, оказывается опасным для зараженного коронавирусом человека. А также ставят главный вопрос: каким образом вирус сдвигает баланс между противовирусным эффектом выработки интерферона и повышением уязвимости клеток хозяина в нужную для себя сторону?

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2020 08:00
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение все-таки повышает риски заражения коронавирусом
Ученые установили, что само курение табака является потенциальным фактором риска заражения коронавирусом.
Ученые объяснили устойчивость некоторых людей к COVID-19
Ученые предложили возможное объяснение тому феномену, что некоторые люди более устойчивы к COVID-19, чем остальные.
Обнаружена форма рецептора ACE2, недоступная для коронавируса
Ученые определили форму рецептора ACE2, с которой не может связываться коронавирус SARS-CoV-2.
Ученые выделили 2 фазы в течение COVID-19
Ученые выделили две фазы в развитии COVID-19, которые определяют выбор терапии на разных стадиях заболевания.
Лечение интерфероном опасно для тяжелых больных с COVID-19
Лечение пациентов с COVID-19 иммуномодулятором интерферон бета-1а не дает значимого эффекта, а у тяжелых пациентов даже приводит к ухудшению состояния.
Не все интерфероны одинаково полезны при COVID-19
Ученые объяснили, почему результаты ранее проведенных исследований интерферонового ответа на атаку коронавируса SARS-CoV-2, были такими неоднозначными.