Ученые объяснили long-COVID иммунной реакцией на антитела

Ученые из University of California в Дэвисе предполагают, что long-COVID может быть результатом реакции иммунной системы на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2.

В основу данного предположения легла гипотеза Нильса Джерна, согласно которой защитные антитела, вырабатываемые иммунной системой в ответ на вирусную атаку, могут вызвать реакцию иммунной системы уже на самих себя, как на возможный антиген. В результате будут образовываться вторичные, так называемые антиидиотипические антитела. Эти вторичные антитела будут уничтожать запас исходных антител к вирусу, истощать его и снижать защиту организма.

То есть, возможно в некоторых случаях антитела к SARS-CoV-2 начинают восприниматься иммунной системой как чужеродные белки-антигены. В этом случае будет происходить образование вторичных антиидиотипических антител.

Ученые указывают, что антиидиотипические антитела могут оказаться зеркальным отображение исходных белков вируса. А значит, они могут, как и белки вируса, связываться с ACE2-рецепторами и таким образом влиять на их нормальную работу. Учитывая, что ACE2-рецепторы разбросаны по всему организму, это позволяло бы объяснить масштабность и разнообразие симптомов long-COVID.

Данная гипотеза также объясняет, почему long-COVID иногда начинает развиваться через некоторое время после того, как вирусная инфекция полностью исчезла.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2021 11:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.
Вероятность long-COVID определяется скоростью иммунного ответа
Риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции или long-COVID-19 зависит от скорости раннего иммунного ответа организма пациента.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Обнаружено суперантитело к коронавирусу SARS-CoV-2
Ученые обнаружили антитело к S-белку коронавируса SARS-CoV-2, которое по эффективности превосходит все известные ранее варианты
Раскрыт секрет устойчивости золотистого стафилококка
Ученые объяснили, почему не удается разработать вакцину против метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA).