Крепкая дружба снижает риск развития алкоголизма

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Arizona State University утверждают, что социальная поддержка со стороны друзей снижает риски развития алкоголизма у людей, генетически предрасположенных к нему.

Исследователи проанализировали данные 2,8 тысячи взрослых американцев. Средний возраст участников проекта составил 35,6 года, 46% испытуемых были мужчинами.

В ходе исследования ученые рассчитывали показатель оценки полигенного риска потребления алкоголя (polygenic scores for alcohol consumption, alc-GPS), то есть, как на потребление алкоголя влияют гены человека в их совокупности.

Генетический анализ показал, что чем выше это влияние, тем больше человек стремится к новым впечатлениям и падок на острые ситуации и сенсации. И это связано с большим употреблением алкоголя.

Кроме того, оценка влияния социальных отношений на сочетание генетических рисков и личностных качеств показала, что крепкие дружеские отношения снижают риск возникновения проблем с алкоголем у людей с генетической склонностью к его употреблению и с тягой к новым впечатлениям.

То есть, дружба смягчает влияние генов и снижает вероятность развития алкоголизма и других негативных исходов.

Опубликовано 13.09.2021 06:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женский алкоголизм больше связан со стрессом
Стресс, как фактор риска развития алкоголизма, намного более опасен для женщин, чем для мужчин.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.
Женщины стали пить, как мужчины
Психологи сообщают, что по потреблению алкоголя женщины окончательно сравнялись с мужчинами.
Трудоголик-алкоголик
Ученые провели ряд опросов и нашли связь между алкогольной зависимостью и трудоголизмом.
Конфликты и развод родителей активируют гены алкоголизма у детей

По словам учёных Университета Рутгерса, родители могут передавать генетический риск проблем с алкоголем детям не только напрямую, но и косвенно через семейные разногласия или развод.

Родителям советуют не спаивать подростков
Никакого защитного эффекта для подростков «глоток» алкоголя под наблюдением родителей не оказывает.