Россияне стали меньше пить

По данным Роспотребнадзора, за последние 7 лет число больных, взятых под наблюдение с впервые установленным диагнозом «алкоголизм», снизилось почти на 30%. На 11 % снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете, а количество смертей, связанных с употреблением алкогольных напитков, уменьшилось на четверть. 

Следует заметить, что подобная положительная динамика отмечается впервые. Она связана с поэтапным планом правительства по ограничению продажи алкоголя, а также введением системы штрафов за несоблюдение закона. Тем не менее, алкоголизм всё еще остаётся большой проблемой для российского общества.

По данным ВОЗ, во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти. Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

Опубликовано 02.08.2016 08:49, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые снова опровергли миф о пользе бокале вина в день
Вопреки распространенному мнению ежедневный бокал вина не снижает риски ранней смерти.
Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Разбавленная водка опаснее алкоголя с сахаром
Эксперты из Общества по исследованию проблем алкоголизма (США) доказали, что сахар в спиртных напитках снижает концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе и замедляет опьянение.
Российские алкоголики стали реже обращаться к врачам
По данным Роспотребнадзора, в России снизилось количество людей с диагнозом «алкоголизм», а также взрослых курящих граждан. Но эксперты не уверены, что россияне при этом стали меньше пить.
Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Ученые: этикетка с изображением больного человека на бутылке снижает тягу к алкоголю

Исследователи из Университета Стирлинга обнаружили, что предупреждения о вреде для здоровья на алкогольной таре или упаковке могут помочь сделать выпивку менее привлекательной для молодежи.