Соцсети не спасают от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Орегон считают, что социальные контакты снижают риск развития депрессии, но это касается только контактов оффлайн, а не общения в соцсетях.

Ранее было показано, что социальная изоляция негативно влияет на здоровье человека. А социальная поддержка является своего рода буфером при воздействии стрессовых факторов, повышающих уровень тревожности человека, усиливающих его депрессивное состояние и эмоциональные проблемы.

В данном исследовании приняли участие почти 600 человек, бывших участников военных действий. Ни у кого из них на начальном этапе проекта не было клинической депрессии, алкоголизма и склонности к суициду. Испытуемые набирались через соцсеть Facebook, но результаты применимы и к другим соцсетям.

Наблюдения и опросы показали, что частота контактов испытуемых в соцсетях никак не влияла на риск развития депрессии, посттравматического расстройства, алкоголизма или склонности к суициду. Эти выводы совпадают с результатами исследования 2015 года, которое доказывало, что только личные социальные контакты уменьшают вероятность заболевания депрессией, но ни разговоры по телефону, ни электронные письма, ни бумажные такого влияния не оказывают.

Но был обнаружен другой эффект: люди, которые чаще общались в соцсетях, имели больше социальных контактов оффлайн. Так, из тех, кто заходил в Facebook ежедневно, не менее 37% по нескольку раз в день пересекались с друзьями или семьей. Также поступали только 19% тех, кто использовал соцсети не каждый день. Эти данные опровергают распространенный миф о том, что активные пользователи соцсетей реже общаются оффлайн, чем те, кто не является их приверженцем. Контакты в соцсетях не заменяют общение оффлайн.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2018 11:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Резистентность к инсулину повышает риск развития депрессии
Инсулинорезистентность связана с повышенным риском развития клинической депрессии.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.
Верующие справляются со стрессами методами психологии
Религиозные люди выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.
Ген болезни Альцгеймера увеличивает риск развития депрессии
Ученые из Университета Центральной Флориды утверждают, что вариант гена, который повышает риск развития болезни Альцгеймера и имеется у четверти населения планеты, также определяет склонность человека к депрессии.
Facebook вреден для психики молодежи, а TikTok – для старшего возраста
Социальные сети могут способствовать развитию депрессии у пользователей, но это зависит от определенных факторов.
Физическая активность защищает мам от депрессии
Регулярная физическая активность снижает риски развития депрессии и тревожности у беременных женщин и молодых мам в период пандемии.