Лекарства против эректильной дисфункции защищают сердца мужчин

Шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме заметили, что мужчины, которые перенесли инфаркт, а после этого принимали лекарства для лечения эректильной дисфункции, реже попадают в больницу и умирают от болезней сердца.

В ходе исследования велись наблюдения за 43 тысячами мужчин моложе 80 лет. Средняя продолжительность наблюдений составила 3,3 года. Все участники проекта были госпитализированы со своим первым инфарктом в период с 2007 по 2013 год. 7% из них были назначены препараты для лечения эректильной дисфункции: 92% получали ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5), то есть, Виагру, Левитру, Сиалис и т. п., а 8% — лекарства, действующим веществом которых являлся алпростадил. 

Статистический анализ результатов наблюдений показал, что прием лекарств в ФДЭ-5 на 33% снижает риск пациентов умереть по любой причине. А вот среди тех, кто принимал препараты с алпростадилом, такого улучшения замечено не было. Но вне зависимости от разновидности лекарств от эректильной дисфункции, мужчины, которые их принимали, на 40% реже повторно госпитализировались по поводу сердечной недостаточности, чем те, кто не принимал такие препараты вовсе.

Результаты наблюдений стали для ученых неожиданностью. Они указывают на то, что вообще-то эректильная дисфункция связана с повышенным риском развития сердечно-сосудистых болезней у мужчин. Полученный эффект, по их мнению, можно объяснить тем, что ингибиторы ФДЭ-5 снижают давление в левом желудочке сердца, что уменьшает нагрузку на него. Они напоминают, что изначально эти препараты разрабатывались для лечения стенокардии. 

Впрочем, есть еще одна интерпретация, объясняющая пользу ингибиторов ФДЭ-5 для здоровья сердца: пациенты, которых волнует их сексуальная жизнь, изначально ощущают себя более здоровыми и не имеют противопоказаний к активной половой деятельности. Так что те, кто ходил к врачу и получал ингибиторы ФДЭ-5, могут просто входить в группу более здоровых людей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 09:12, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от импотенции защищают от рака толстой кишки
Применение препаратов для лечения эректильной дисфункции повышают выживаемость при колоректальном раке.
Проблемы с эрекцией у мужчин с пародонтитом указывают на риск патологий сердца и сосудов
Ученые Университета Гранады сообщают, что мужчины с пародонтитом и эректильной дисфункцией в четыре раза чаще страдают серьезными сердечно-сосудистыми патологиями.
Проблемы с эрекцией в молодости связаны с болезнями сердца
Мужчины, столкнувшиеся с эректильной дисфункцией, в 2 раза чаще страдают от сердечно-сосудистых аномалий, включая сердечный приступ, инсульт, ишемическую болезнь, болезнь периферических сосудов.
Эректильная дисфункция? Проверь сердце
По мнению врачей, эректильная дисфункция может говорить о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой.
Болезни десен ухудшают эрекцию
Заболевание десен у мужчин в два раза повышает вероятность развития у них эректильной дисфункции.
Лекарство от импотенции снижает риск болезни Альцгеймера
Препараты с силденафилом, применяемые для лечения импотенции, можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера.